помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Губернатор Алексей Гордеев в сопровождении главы Воронежа Александра Гусева, члена Совета Федерации ФС РФ Сергея Лукина, руководителя Департамента образования, науки и молодежной политики области Олега Мосолова и генерального директора ОАО «ДСК» Александра Трубецкого осмотрел основные помещения детского сада и наградил строителей, отличившихся при создании важного социального объекта. Детский сад в микрорайоне «Новый» на улице 9 Января, 241 в Воронеже заработает в начале марта 2015 года. Детсад построен в рамках государственно-частного партнерства. В дальнейшем его выкупят в муниципальную собственность. Стоимость покупки, по предварительным данным, составит 85 миллионов рублей.

Открытие детского сада планировалось в апреле, однако глава региона поручил ускорить процесс на месяц. К 8 марта объект должен быть готов. Сад № 134, рассчитанный на 100 мест, расположен на первом и втором этажах семнадцатиэтажного жилого дома. Помещения садика полностью изолированы от жилых, есть отдельные входы и закрытая для посторонних прогулочная зона с игровыми площадками. Также в помещении оборудованы музыкальный и спортивный залы, компьютерный класс.

-«Побольше бы у нас было таких объектов, как этот детский сад. Это бы поднимало настроение всем, и родителям, и детям, и мы бы вырастили хорошее здоровое поколение современных людей в будущем. Все лучшее – детям, и так и должно быть»,- подчеркнул Алексей Гордеев.

По словам губернатора, в 2015 году в Воронежской области планируется закрыть очередь в детские сады для детей от трех лет. На текущий момент очередь детей от 3 до 5 лет в г. Воронеже составляет чуть более полутора тысяч человек.

-«Создать как раз столько дополнительных мест поставлена задача в 2015 году. Конечно, мы все это сможем сделать совместно с федеральным центром. Сейчас на уровне председателя правительства РФ сделано заявление, что эта программа сохранится, как бы ни было трудно экономически в стране. Если со-финансирование остается, мы, безусловно, выполним эти планы. По сути, в 2015 году в Воронеже очередей для детей с 3 лет уже не будет, а это самая активная и востребованная очередь» - отметил глава региона.

Согласно рейтинговым оценкам Центра развития государственно-частного партнерства, по итогам 2014 года Воронежская область заняла шестое место по уровню развития субъектов Российской Федерации для реализации проектов государственно-частного партнерства. Данный показатель, с одной стороны, указывает на развитость институциональной среды в сфере взаимодействия государственных или муниципальных структур с частными инвесторами. С другой – за высокой рейтинговой оценкой стоят конкретные, вполне осязаемые, реализованные инфраструктурные проекты, отвечающие социальному заказу региона. Одно из таких направлений – строительство дошкольных учреждений в областном центре и районах Воронежской области. Создание условий для привлечения частных инвесторов позволило только за 2014 год сократить очередность в детские сады почти в два с половиной раза.  


По материалам официального сайта Адлминистрации Воронежской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024