помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Хабаровский филиал ФАУ «Главгосэкспертиза России» выдал положительное заключение государственной экспертизы по проекту строительства объекта ВЛ 220 кВ «Пеледуй – Чертово корыто – Сухой лог – Мамакан» на территории Республики Саха (Якутия) и Иркутской области. Строительство линии электропередачи реализуется в два этапа на принципах государственно-частного партнерства. В 2013 году ОАО «Полюс Золото» приступила к строительству одной цепи «Пеледуй – Чёртово Корыто – Сухой Лог» и двухцепной линии «Сухой Лог – Вачинская», с реконструкцией подстанции «Вачинская» и расширением подстанции «Пеледуй».

Реализация второго этапа предполагает строительство второй цепи «Пеледуй – Чёртово Корыто – Сухой Лог» и двухцепной линии «Сухой Лог – Мамакан» с двумя подстанциями, а также расширение подстанции «Пеледуй». Протяжённость линейной части составит 435 километров. Общая протяженность ЛЭП составит 870 км. Энергомост позволит передавать избыток электричества с Вилюйского каскада ГРЭС на север Иркутской области, страдающий от энергодефицита. В результате изолированный Западный энергорайон Республики Саха (Якутия) будет интегрирован в Объединенную энергосистему Сибири. Ранее между руководством Республики Саха (Якутия), Иркутской области, Фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона, ОАО «Полюс Золото», ОАО «ДВЭУК» и ОАО «ФСК ЕЭС» был подписан Меморандум о взаимодействии по реализации инвестиционного проекта.

Предпосылкой для его реализации стала работа ОАО «ДВЭУК» по опережающему созданию электросетевого каркаса юго-запада Якутии, где за последние пять лет построено более 1800 км ЛЭП 220 кВ и пять подстанций трансформаторной мощностью 402 МВА. Реализация проекта была начата в прошлом году. Данный электросетевой проект направлен на развитие золотодобывающей отрасли. В конце прошлого года был по конкурсу отобран подрядчик для проектирования строительства. На эту роль претендовало 12 компаний, победитель оценил свои услуги в почти 320 млрд рублей.

ОАО «ДВЭУК», созданное в 2001 году в целях повышения эффективности управления дочерними компаниями РАО «ЕЭС России» и антикризисного управления рядом АО-энерго, в настоящее время выступает основным бюджетополучателем госинвестиций, выделяемых на реализацию проектов по развитию энергетической инфраструктуры в регионах Дальнего Востока .Государству принадлежит 99,9% акций уставного капитала ОАО «ДВЭУК».

Энергетика – одна из наиболее перспективных сфер для применения механизмов ГЧП. С одной стороны, это определяется тем, что в энергетике существует много компаний с государственным участием, и реформа РАО «ЕЭС» поспособствовала этому. С другой стороны в стране имеется высокая потребность в модернизации энергетической инфраструктуры. Несомненно, что более активную роль в развитии государственно-частного партнерства должны играть Министерство энергетики и Министерство экономического развития.  


По материалам Официального сайта Главы республики Саха (Якутия)




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024