помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В минувшую среду, 17 декабря, во Владивостоке представители Росатома, ООО «УК Роснано», Министерства образования и науки РФ и администрации Приморского края подписали план-график проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию центра ядерных медицинских технологий на острове Русский. Целью его создания является совершенствование медпомощи онкологическим больным с использованием методов позитронно-эмиссионной томографии, лучевой и протонно-ионной терапии. В Департаменте здравоохранения Приморья рассказали, что в соответствии с проектом плана-графика, заключительные мероприятия по завершению строительства, ввода в эксплуатацию и оснащению оборудованием намечены на октябрь 2015 года.

Этот проект в Приморском крае реализуется как коммерческий, с использованием инструментов государственно-частного партнерства. Договоренности по строительству центра были достигнуты между губернатором Приморья Владимиром Миклушевским, генеральным директором «Росатома» Сергеем Кириенко и председателем правления «РОСНАНО» Анатолием Чубайсом в апреле текущего года. Тогда же было обговорено, что для реализации проекта «Росатом» совместно с ООО «Управляющая компания РОСНАНО» создадут в Приморском крае новое юридическое лицо. В настоящее время определен ежегодный поток пациентов, направляемых на диагностику и лечение в создаваемый Центр.

О диагностике онкологических заболеваний в Приморье громко заговорили еще в конце 2013 года. В Дальневосточном Федеральном Университете (ДВФУ) построили медцентр, а ядерный томограф, который бы облегчил диагностику онкозаболеваний, простаивал без дела. Аппарат подсвечивает раковые клетки, и является самым совершенным в диагностическом плане в сравнении с УЗИ, анализом крови и даже обычным топографом.

Выяснилось, что для томографа нужны изотопы, которые можно было бы привозить из Хабаровска. Но срок жизни изотопов очень короткий. Поэтому было решено построить на Русском острове ядерный центр, который решит эту проблему с изотопами. В нем будет установлен, в том числе и циклотрон - прибор, производящий изотопы для томографа, расчетная мощность которого учитывает его использование в научных целях ДВФУ, Также в рамках проекта на территории университета будут расположены радиохимическая лаборатория, два ПЭТ-сканера, компьютерный томограф, два ОФЭКТ-сканера и йодные койки.

Решение о начале проектирования Центра ядерной медицины ДВФУ было принято в июле 2013 года. Развитие ядерной медицины является одним из приоритетных направлений в рамках федеральной программы «Развитие здравоохранения», которая предусматривает использование механизмов государственно-частного партнерства. Стоит отметить, что на текущий момент запущен целый ряд проектов по созданию подобных центров на основе ГЧП. Например, такие центры появятся в подмосковных Балашихе и Подольске до 2016 года. На их создание предполагается привлечь около 4 млрд руб. частных инвестиций. Также весной 2015 планируется открытие ядерного медицинского центра в Ульяновской области.  


По материалам Официального сайта Администрации Приморского края




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024