помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Глава Удмуртии Александр Соловьев провёл заседание Совета по инвестиционной деятельности в Удмуртской Республике. По словам Александра Соловьева Совет создан для рассмотрения всех основных инвестиционных проектов и должен решать давать ли право на жизнь тому или иному проекту. В Совете приняли участие представители органов исполнительной власти Республики Удмуртия, предприятий и организаций, научных и финансово-кредитных учреждений, малого и среднего бизнеса, общественных организаций Удмуртии. Участники заседания рассмотрели проект реконструкции действующих очистных сооружений Удмуртской птицефабрики, расположенной в городе Глазове.

Проект предусматривает увеличение мощности на 1100 м³ очистки сточных вод в сутки. Он имеет важное значение как для самого предприятия, так и для жилищно-коммунального хозяйства города Глазова. Ориентировочная стоимость реконструкции составляет 316 млн рублей. На заседании было принято решение о реализации проекта реконструкции очистных сооружений на условиях государственно-частного партнерства.

Дополнительным пунктом обсуждения стал вопрос обустройства автомобильных дорог в части установки автоматизированных стационарных комплексов фото- и видео-фиксации нарушений правил дорожного движения. Примерный объём инвестиций на этот проект составляет более 800 миллионов рублей. Его реализацию предлагается осуществить в форме заключения концессионного соглашения. По словам докладчика заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Александра Соловьева, такой опыт имеется в нескольких регионах России.

На данный момент государственно-частное партнерство также планируется применить при создании аналогичных проектов очистных сооружений. Например, в минувшем месяце «ОмскВодоканал», входящий в ГК «Росводоканал», завершил проектирование нового коллектора, который позволит очищать стоки перед сбросом в Иртыш. В случае утверждения представленной проектно-сметной документации на государственном уровне, строительство нового сбросного коллектора станет очередным успешным примером государственно-частного партнёрства федерального значения. Планируется, что новый коллектор появится в Омске к 2016 году. А в Волгоградской области на текущий момент в рамках государственно-частного партнерства «ЕвроХим» и Администрации Волгоградской области завершается строительство очистных сооружений в Котельниковском районе, помимо этого уже запущена в работу новая фильтровальная станция.  


По материалам официального сайта Главы Удмуртской Республики




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024