помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Власти Омской области планируют реализовать проект строительства в Омске завода по переработке твердых бытовых отходов на основе государственно-частного партнерства. Рабочее совещание по рассмотрению проекта «Строительство мусороперерабатывающего завода в городе Омске» состоялось 20 ноября текущего года при участии представителей министерства природных ресурсов и экологии Омской области, ОАО «Корпорация развития Омской области» и администрации города. На нем было объявлено, что корпорация будет сопровождать инвестиционный проект по созданию завода по переработке твердых бытовых отходов. Стоимость проекта и кто завод будет строить — чиновники не говорят.

Проект завода по переработке твердых бытовых отходов предполагает использование технологии термической обработки. Исполнительный директор ОАО «Корпорация развития Омской области» Александр Южный отметил важность строительства перерабатывающего завода с экологической точки зрения, ведь сжигание мусора обеспечит полное обеззараживание бытовых отходов и значительное сокращение загрязняющих веществ, выполнение экологической нормы. Кроме того, появится возможность использования вырабатываемой в процессе переработки тепловой и электрической энергии.

В настоящее время инициатором проекта совместно со специалистами Корпорации развития проведена предварительная оценка нескольких вариантов реализации проекта, основанных на государственно-частном партнерстве. Кроме того, ведется подбор возможных мест на территории области для размещения мусороперерабатывающего завода в соответствии с Генеральным планом муниципального образования.

Данный проект по привлечению инвестиций на принципах государственно-частного партнерства для решения проблемы утилизации и переработки мусора не является уникальным. Например, в республике Коми до 2017 года построят 20 полигонов для хранения отходов, а в Приморском крае планируется строительство шести индустриальных парков по переработке отходов.  


По материалам Портала Правительства Омской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024