помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Аллея техники под открытым небом и музей воинской славы появится на территории парка Победы, который расположен на улице Сергея Преминина в городе Вологда. Проект реконструкции этой зеленой зоны реализуется по схеме ГЧП и разбит на три этапа. Сначала будет создана аллея военной техники под открытым небом: минометы, пушки, танки, БТР. Переговоры о покупке подходящих видов техники уже ведутся с Министерством обороны. Затем - на втором этапе реконструкции – начнется благоустройство территории парка. Пруд с пешеходным мостом, беседка, кафе и детский городок будут расположены в глубине зеленой зоны. Завершит проект строительство музея воинской славы, посвященного событиям и героям Великой Отечественной войны.

-«Мы находимся в преддверии великого праздника, которому посвящен целый комплекс мероприятий на территории всей области. В нашем городе реконструкция парка Победы – это одна из составляющих подготовки к празднованию. Проект реконструкции парка получил активную поддержку бизнес-сообщества города и будет реализовываться за счет муниципальных и внебюджетных источников», – говорит Глава города Вологды Евгений Шулепов.

Реконструкция парка далеко не единственный пример успешного применения государственно-частного партнерства в Вологде. Можно также отметить такие проекты, как туристический кластер «Насон-город» и дисконтная карта «Забота». Ниже коротко об этих проектах. Под уникальный туристический проект под названием "Насон-город" будет привлечено 18 миллиардов рублей. Проект поддержан на федеральном уровне, он вошел в "Стратегию развития туризма в России до 2020 года". Туристско-рекреационный кластер свяжет в удобную сеть маршрутов в центре Вологды несколько объектов. Это достопримечательности и памятники каменного и деревянного зодчества, расположенные вдоль реки Вологды, филиалы государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, выставка деревянного малоэтажного домостроения "Вологодская слобода" и парк Мира.

-«Радует, что идея реализуется не столько за бюджетные деньги, сколько с привлечением средств инвесторов в рамках государственно-частного партнерства. Более 150 миллионов рублей уже перечислено по линии Ростуризма», - отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

В городе появятся новые объекты туристической сферы и инфраструктуры, будут реконструированы архитектурные памятники, набережная реки Вологды, приведены в порядок дороги. Как предположил глава города Евгений Шулепов, в итоге это даст возможность увеличить поток туристов до одного миллиона человек в год.

Проект «Городская дисконтная карта «Забота» реализуется Администрацией города Вологды совместно с бизнес-сообществом на принципах государственно-частного партнерства с декабря 2009 года. Проект нацелен на поддержку социально незащищенный категорий населения: пенсионеров, многодетных семей, ветеранов боевых действий, учащихся образовательных учреждений начального и (или) среднего профессионального образования, получающих социальную стипендию, лиц, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России». При предъявлении соответствующих удостоверений и документов эти категории населения имеют право на получение дисконтной карты «Забота». Карта «Забота» дает держателям право получать товары и услуги в организациях и предприятиях, участвующих в проекте, со скидками. С марта 2013 года начался очередной этап реализации проекта – «Новая карта «Забота». Это выдача карт с новыми возможностями: банковское, транспортное, дисконтное приложение, оплата коммунальных услуг.

На 1 июля 2014 года участниками проекта «Городская дисконтная карта «Забота» являются 254 организации и предприятия Вологды. Общий объем реализованных услуг по карте «Забота» достиг 2,4 млрд рублей, экономия держателей карт составила порядка 195 млн рублей. По данным Департамента экономического развития Администрации города, в Вологде на сегодняшний день выдано порядка 109 тысяч карт «Забота». Добавим, что проект «Городская дисконтная карта «Забота» в 2012 году был признан лучшей практикой на международном смотре-конкурсе «Лучший город СНГ и ЕврАзЭс» в номинации «Эффективная политика в области поддержки малообеспеченных категорий населения. В 2013 году проект стал победителем VI Всероссийского конкурса муниципальных образований в номинации «Лучший социальный проект» среди городских округов – административных центров субъектов РФ, проводимого Министерством регионального развития Российской Федерации.


По материалам Официального сайта Администрации города Вологды




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024