помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Инжиниринговой и консалтинговой группой ТРАНСПРОЕКТ (ТРАНСПРОЕКТ Групп), в соответствии с государственным контрактом, заключенным с Агентством инвестиционного развития Республики Северная Осетия – Алания, завершена разработка проекта Инвестиционной стратегии развития Республики Северная Осетия – Алания до 2025 года.

Проект Инвестиционной стратегии развития Республики Северная Осетия – Алания после согласования с внутриправительственной экспертной группой, в число представителей которой вошли специалисты Министерства экономического развития Республики Северная Осетия – Алания, опубликован для всеобщего обсуждения на официальном сайте ОАО «Агентство инвестиционного развития Республики Северная Осетия-Алания», доступный по следующей ссылке.

Для обеспечения эффективного управления инвестиционными процессами в Республике Северная Осетия Алания, направленного на решение стратегических задач инвестиционного развития, необходима разработка долгосрочного плана действий, определяющего взаимосвязь различных элементов инвестиционной деятельности с ресурсными и финансовыми возможностями Республики. Инвестиционная стратегия развития Республики Северная Осетия Алания до 2025 года направлена на решение основных вопросов, поставленных Президентом Российской Федерации в ежегодных посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации и Главой Республики Северная Осетия в ежегодных посланиях «Инвестиционный климат и инвестиционная политика Республики Северная Осетия-Алания». В связи с чем, в рамках разработки Стратегии был проведен комплексный анализ социально-экономического развития Республики и анализ институциональной среды Республики с точки зрения инвестиционной привлекательности региона, определены ключевые негативные и позитивные стороны экономического развития региона, предложены конкретные мероприятия, направленные на улучшение инвестиционного климата Республики Дагестан.

Нестабильность инвестиционной деятельности, которая связана как с политическими факторами, так и с региональными особенностями, зависимость от законодательных инициатив, принимаемых на федеральном уровне, отсутствие целенаправленной политики инвестиционного развития Республики, низкий уровень присутствия иностранных инвестиций в экономике Республики – эти и другие факторы осложняли работу специалистов нашей компании над выработкой предложений по улучшению инвестиционного климата и потенциала Республики. Однако, не смотря на это, ТРАНСПРОЕКТ Групп для выявления специфических особенностей функционирования Республики Северная Осетия - Алания был проведен анализ социально-экономических показателей осуществления инвестиционной деятельности в регионе, предпринимательской сферы, инвестиционного потенциала и рисков, который позволил выделить основные факторы, укрепляющие конкурентные позиции региона в области инвестиционной деятельности был проведен комплексный анализ институциональной среды Республики Северная Осетия - Алания. Выявлены ключевые сильные и слабые стороны инвестиционного климата Республики, найдены структурные точки роста.

Это дало возможность определить приоритетные направления в области улучшения инвестиционного климата: формирование инвестиционного имиджа республики, развитие государственно-частного партнерства, малого и среднего предпринимательства, формирование институтов развития инвестиционной деятельности и пр. Большие надежды возлагаются на развитие государственно-частного партнерства как жизнеспособной системы в существующих условиях инвестиционного и политического развития региона. В конце октября текущего года состоится презентация и защита проекта Инвестиционной стратегии экспертами ТРАНСПРОЕКТ Групп перед Правительством Республики Северная Осетия – Алания с последующим утверждением окончательного варианта до конце текущего года.

Пресс-служба ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024