помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Омске прошло заседание Координационного совета по информационным ресурсам межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» в рамках Международного Информационного Конгресса 2014. На заседании представители органов власти 12 регионов Сибири и IT-компаний рассмотрели вопросы применения информационных технологий в здравоохранении, образовании, ЖКХ и общественной безопасности.

Так же не остались без внимания вопросы возможности перехода к оказанию государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Целевые показатели этой деятельности определены Указом Президента РФ № 601 от 7 мая 2012 года и включены в План действий Правительства России и субъектов федерации до 2018 года.

Председатель Координационного совета по информационным ресурсам, глава «Ростелекома» в Сибири Максим Кудрявцев, отметил, что «Необходимо обеспечить свободный и равный доступ граждан к органам государственной власти и местного самоуправления посредством современных информационных услуг». Он так же добавил, что для совершения информационного прорыва необходимо объединить все усилия и использовать опыт регионов. А начинать нужно с малого - с доступности мобильной связи в малых населенных пунктах с числом жителей от 250 до 10 тыс. человек.

По мнению экспертов, следует использовать механизм государственно-частного партнерства для успешного развития электронных услуг. Между тем, из 12 регионов Сибирского федерального округа только руководство Омской и Новосибирской областей подписали соглашения о развитии информационно-телекоммуникационной инфраструктуры при взаимодействии с Ростелекомом. В заключение мероприятия, координационный совет МАСС по информационным ресурсам выразил признательность Правительству Омской области за помощь в организации и проведении заседания 


По материалам Портала Правительства Омской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024