помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Сегодня в эфире информационного канала Россия 24 прошло обсуждение актуальной темы: "Сколько денег будет потрачено на Крым?", с привлечением известных экспертов по бюджетной и инвестиционной деятельности. Целевую программу развития Крыма и Севастополя планируют принять до 1 сентября. Детали и цифры сейчас обсуждают на правительственных совещаниях. Виталий Максимов, к.э.н., Председатель Совета директоров ТРАНСПРОЕКТ Групп, - крупнейший российский эксперт-практик по применению механизма государственно-частного партнерства в крупнейших инвестиционных проектах России и СНГ, высказал журналистам своё отношение к данному вопросу. Выдержки из сюжета приведены далее.

Каким будет Крым в 2020 году предсказать сложно, но уже сейчас российские власти хотят определиться с тем, какие средства будут выделены полуострову. Первоначальный вариант федеральной целевой программы «Развитие Республики Крым и города федерального значения Севастополь до 2020 года» разрабатывало Министерство регионального развития Российской Федерации. До 2020 года на экономику региона предполагалась потрать свыше 1 трлн рублей. Эстафету приняло специально созданное Министерство по делам Крыма. В его заявке расходы стали меньше на 28%. С точной суммой необходимо определиться до 15 июля. К этой дате должен быть подготовлен окончательный вариант проекта Федеральной целевой программы. Об этом на совещании объявил Дмитрий Медведев. Он особо подчеркнул, что главная цель обеспечить Крыму такие же стандарты жизни, какие существуют в России.

По указанию Дмитрия Медведева должны быть определены конкретные шаги по обеспечению надежного и бесперебойного энергоснабжения полуострова. Речь идет о строительстве в Крыму собственных электростанций, о модернизации и развитии сетей, а также газотранспортной системы. На полуострове должны быть реализованы проекты развития инженерной инфраструктуры и водоснабжения. Программой предусмотрены мероприятия по созданию эффективной системы водообеспечения. При этом реализация программы развития Крыма и Севастополя не должны сказаться на развитии остальных субъектов Российской Федерации.

Главной задачей программы является интегрирования Крыма и Севастополя в экономику России и повысить качество жизни на полуострове. Еще в 2013 году показатели социально-экономического развития здесь были ниже, чем средние по России. А по инвестициям в основной капитал на душу населения этот показатель отстает от среднестатистического по России в разы. Неудивительно, что первые траты Российской Федерации в развитие полуострова были в отношении самых незащищенных в социальном плане жителей. На выплаты пенсий и пособий уже было направлено около 68 млрд рублей. Всего же до конца года будет направлено около 100 млрд рублей. На административные дела выделят еще около 22 млрд рублей. К этим затратам относятся изготовление паспортов, создание территориальных органов власти и другие. При этом в целом статьи расхода из федерального бюджета не изменились. Деньги на Крым появились благодаря перераспределению и экономии средств по другим статьям расходов.

Возвращаясь к Федеральной целевой программе наибольшую часть средств планируется потратить на создание и развитие транспортной инфраструктуры. Рассматриваются проекты строительства газотранспортной, аэропортовой и железнодорожной инфраструктуры. Из них самым масштабным будет возведение моста через Керченский пролив, который напрямую свяжет полуостров с Краснодарским краем. По оценке Министерства по делам Крыма расходы на него могут превысить 250 млрд рублей. Уже в сентябре этого года планируется начать проектные и подготовительные работы. На сегодня самым оптимальным пока видится строительство моста через Керченский пролив по косе Тузла. Мост будет двухуровневым: двухпутная железная дорога пройдет над четырехполосной автомагистралью. Подрядчика, которому доверят строительство моста, определят по итогам результатов конкурса. Рассматриваются предложения от китайской, итальянской и ряда российских компаний.

При этом, Крыму есть чем заинтересовать и других частных инвесторов. Кроме электроэнергетики в Крыму планируется развивать пищевую, химическую отрасли, машиностроение и другие. Хорошим потенциалом обладает агросектор и прежде всего виноделие. По оценкам экспертов расширить виноградники можно как минимум в четыре раза. Таким отдельным проектом по развитию виноделия может стать инвестиционный проект по развитию виноделия в Сакском районе Крыма, куда планируется вложить до 39 млн евро инвестиций. Многих инвесторов, которые планируют вкладывать средства в Крым, интересует вопрос гарантий. Государственно-частное партнёрство считают самым подходящим форматом взаимодействия частных инвесторов и государства.

По мнению Председателя Совета директоров инжиниринговой и консалтинговой группы ТРАНСПРОЕКТ Виталия Максимова для Крыма в первую очередь механизм ГЧП является наиболее перспективным. Потому что, в следствие достаточно неоднозначного геополитического отношения к этой территории, государство должно показать свое желание инвестировать средства совместно с частными инвесторами в первые пилотные проекты. Конечно, сначала будут преобладать российские компании, но это явится хорошим индикатором и для зарубежных инвесторов.

Заинтересовать инвесторов поможет создание особой экономической зоны. Соответствующий законопроект может быть внесен на обсуждение в Государственную Думу уже в осеннюю сессию. Предполагается, что налог на прибыль для организаций в федеральный бюджет будет обнулен, а для регионального бюджета составит 13,5 %. Приоритетными направлениями станут энергетика, дороги, инфраструктура и водоснабжение. Кроме того, к осени должен быть решен вопрос с получением для необходимых льгот инвестиций. При решении самых первых и сложных шагов по обеспечению Крыма необходимой инфраструктурой количество инвесторов , желающих работать в рыму, заметно увеличится.

Повтор программы "Сколько денег будет потрачено на Крым?" выйдет в эфир 11:15 МСК 09.07.2014 г.


По материалам интернет-сайта Вести.Экономика и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024