помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В пятницу Государственная Дума Российской Федерации в третьем окончательном чтении приняла Закон о внесении изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Документ направлен на расширение сферы применения концессионных соглашений в целях создания благоприятных условий для привлечения частных инвестиций в проекты, реализуемые на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. По словам заместителя председателя Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктора Звагельского, на сегодняшний день на территории России заключено 79 концессионных соглашений. Объём инвестиций, привлечённых через концессионные соглашения, составляет 1 триллион рублей.

Закон убирает многие существовавшие до настоящего момента правовые ограничения. В частности, перечень объектов концессионного соглашения теперь будет носить информационный характер. Отсутствие в этом перечне какого-либо объекта не станет препятствием для заключения концессионного соглашения с частными инвесторами. Появляется возможность трансформировать существующие договора аренды имущества (несколько договоров) в единый договор концессии со сроком действия концессии до окончания последнего договора аренды. Сейчас такие соглашение заключаются, в основном, в области ЖКХ.

В законопроекте определён порядок и сроки возмещения расходов концессионера после окончания сроков соглашения. Это приведёт к повышению привлекательности концессионных соглашений как механизма привлечения инвестиций путем гарантирования возврата вложенного капитала. Кроме того, появляется возможность заключения концессионного соглашения не только по инициативе субъекта федерации или муниципалитета, но и самого частного инвестора. Очень важно, что у добросовестных концессионеров появится преимущественное право на выкуп объекта после окончания срока действия соглашения. Это станет стимулом для бизнеса к исполнению всех условий таких договоров. Всё это будет способствовать расширению применения механизма концессионных соглашений и закреплению таких соглашений в деловой практике.

Также вносимые изменения говорят о том, что в случае, если принято решение о выплате платы концедента по концессионному соглашению, концессионер не вправе при осуществлении деятельности, предусмотренной концессионным соглашением, реализовывать производимые товары, выполнять работы и оказывать услуги на возмездной основе.

Данный закон вступает в силу с 1 февраля 2015 года.  


По материалам www.tpp-inform.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024