помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На прошедшем заседании Правительства Ханты-Мансийского автономного округа, которое прошло под председательством Губернатора округа Натальи Комаровой, обсуждались вопросы развития дорожной сети. Правительство Ханты-Мансийского Автономного Округа - Югры утвердило перечень региональных и муниципальных дорог, на которых распространятся контракты жизненного цикла. Это один из инструментов государственно-частного партнёрства. Контракты жизненного цикла позволят округу перекладывать все проектные, строительные и эксплуатационные риски на инвесторов. При этом объем текущих расходов будет полностью зависеть от того, насколько качественно выполняются работы на всех стадиях реализации проекта. Предполагается, что такая мера существенно повысит ответственность подрядчиков. Инвесторы обеспечат регион 670 километрами дорог. В перечень вошли 7 автомобильных дорог и 2 мостовых перехода через Обь. В контрактах жизненного цикла на эти объекты будут учтены все этапы, от проектирования до эксплуатации и содержания объекта. 

-«Эта мера направлена на повышение качества дорожных строительных работ и ответственности подрядчиков за состояние, надежность возводимых объектов. В среднем срок действия таких контрактов составит 30 лет», – пояснила губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова.

Решение ориентировано на привлечение частных инвестиций, а также расширение применения инновационных технологий в строительстве и содержании дорог. Наталья Комарова рекомендовала принять аналогичные решения на муниципальном уровне. На развитие дорожной сети в рамках ГЧП планируется привлечь порядка 120 млрд рублей.


По материалам www.ugrainform.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024