помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В 2016 году в Ростовской области появится первый из запланированных восьми межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОК). Комплекс будет построен московским ООО «ЭкоСтрой-Дон» на условиях частно-государственного партнёрства и сможет перерабатывать до 600 тысяч тонн мусора в год. От 50% до 70% будет возвращаться в качестве вторичного сырья. Объём инвестиций в проект — 3,8 млрд рублей.

Между правительством Ростовской области и инвестором уже подписан меморандум о сотрудничестве и заключено межмуниципальное соглашение. Продуктами переработки станут удобрения (компост), альтернативное топливо, электроэнергия (как для собственных нужд, так и на продажу).

Проект первого МЭОК - «Красносулинский МЭОК» предусматривает строительство мусороперерабатывающего комплекса в Октябрьском районе, полигона в Красносулинском районе и размещение мусороперегрузочных станций. Земельные участки под данные объекты уже определены и оформлены.

По словам министра ЖКХ Ростовской области Сергея Сидаша, проект строительства данного комплекса передан на экологическую экспертизу, а по полигону разрабатывается сметная документация. Комплекс будет обслуживать 13 муниципальных образований области.


По материалам www.donnews.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024