помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Проект реконструкции Транссиба и БАМа обсудили в ходе парламентских слушаний в Совете Федерации, сенатор от Кемеровской области Сергей Шатиров по итогам заседания подчеркнул важность перевозки грузов в направлении Азиатско-Тихоокеанского региона.

На настоящий момент состояние железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона не отвечает потребностям рынка грузовых перевозок. Поэтому реконструкция железных дорог стала одной из ключевых целей госпрограммы социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Согласно проекту на БАМе будет построено 440 километров двухпутевых магистралей, 27 разъездов и Дабанский тоннель. Кроме того, планируется реконструировать семь станций. На Транссибе возведут два разъезда, а также реконструируют и построят 44 станции.

Первоочередное развитие и обновление инфраструктуры Восточного полигона обойдется в 562 миллиарда рублей. Эти деньги будут выделены из нескольких источников. В частности, это Фонд национального благосостояния, собственные средства РЖД и инвестиции, привлеченные на основе государственно-частного партнерства.

Из общей суммы 18–23 миллиарда рублей – средства, необходимые на реконструкцию железнодорожной инфраструктуры конкретно в Кемеровской области. Сенатор отметил, что Кузбасс является крупнейшим грузоотправителем на железных дорогах России. Он отправляет более 17% всех грузов страны.


По материалам www.sibinfo.su




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024