помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На полигоне твердых бытовых отходов в Ачинске построят мусоросортировочную станцию и завод по переработке твердых бытовых отходов. Он станет частью так называемого «западного кластера». Впервые на муниципальном уровне предлагается единая схема сбора, транспортировки, сортировки, переработки и захоронения твердых бытовых отходов. Срок реализации проекта — около трех лет. Авторами нового проекта выступила инициативная группа предпринимателей. На их счету уже не один реализованный и запущенный в эксплуатацию проект в данном сегменте бизнеса. В частности, сортировочная станция по обработке твердых бытовых отходов в Назарово. Ее особенность в том, что она построена только на средства частных инвесторов.

На основании концессионного соглашения инвестор и инициатор проекта получает право на эксплуатацию полигона захоронения ТБО в городах Ачинск, Ужур, Боготол и в Большеулуйском районе. Эти полигоны входят в состав кластера. Планируется построить предприятия на средства частных инвесторов. На основании концессионного соглашения инвестор получает право на эксплуатацию полигона захоронения ТБО в городах Ачинск, Ужур, Боготол и в Большеулуйском районе. Эти полигоны входят в состав кластера. В перспективе — три мусоросортировочные станции, мусороперерабатывающий завод и единая транспортная компания по сбору и вывозке ТБО, обслуживающая 11 муниципальных образований. Суммарная потребность в финансировании проекта составляет 442 млн рублей, из них 100 млн рублей — государственное финансирование, 342 млн рублей — частные инвестиции. Сегодня уже инвестировано 70 млн рублей в строительство мусоросортировочной станции в Назарово в 2011—2013 годах.

-«В данной ситуации был представлен свой бизнес-проект. Если отдать в концессию Ачинский полигон, он решит проблему с мусором на всей западной территории Красноярского края. Для работы проекта необходимо, чтобы основная прибыль шла от мусоропереработки. Она становится привлекательной только в том случае, если объем мусора составляет более 500 тысяч тонн в год. По статистическим данным на западной территории края, в совокупности с городами и прилегающими населенными пунктами, этот объем составляет около 700 тысяч тонн. Власть готова в этой сфере к государственно-частному партнерству. Инвестор привлекает деньги, мы на основе законодательства обеспечиваем преференции. В каждом муниципальном образовании существует компания или МУП, занимающиеся сбором мусора. Но если мы принимаем представленный вариант, должна существовать единая компания по всему комплексу вопросов, связанных с ТБО. Государство в данном случае выступает как администратор и оказывает поддержку в работе с муниципалитетами. Задача Правительства края — создать в этой отрасли благоприятный инвестиционный климат», - сказал председатель комитета по природным ресурсам и экологии Александр Симановский.

В крае принят новый закон «Об экологической безопасности и охране окружающей среды». Одно из его направлений – народный контроль. В регионе должны заработать экологические инспекторы и общественные организации. Совместная работа власти, бизнеса и общества должны сказаться на улучшении экологической ситуации в крае.


По материалам www.krsk.sibnovosti.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024