помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Правительстве Омской области под председательством исполняющего обязанности губернатора Омской области Юрия Гамбурга заседание оргкомитета, ведающего подготовкой мероприятий, проведение которых намечено в 2014 году в рамках программы Года культуры. Для Омской области следующий год станет знаковым в сфере культуры, поскольку в 2014 году стартуют программы подготовки к 300-летию Омска.

-«Решение Президента РФ Владимира Путина о проведении в 2014 году Года культуры будет в полной мере реализовано в Омской области. 2014 год будет знаковым для нашей культуры и станет стартом 300-летия Омска», - подчеркнул Юрий Гамбург. В связи с высокой миссией этой гуманитарной акции он рекомендовал привлечь к обсуждению планируемых мероприятий общественность.

Помимо продолжения традиционно ярких фестивалей, концертов, конкурсов, выставочных проектов, серьёзный акцент будет сделан на модернизацию материально-технической базы учреждений. Так, в 2014 году будет начато восстановление здания Омского драматического театра «Галерка». Во время своего визита в Омск министр культуры России Владимир Мединский обещал федеральную помощь в реконструкции театра – порядка полмиллиарда рублей. Еще один проект, на который будут выделены средства из федерального бюджета, - строительство в Калачинске многофункционального Центра культурного развития , в городе, который внесен в список десяти малых городов России, где планируется создание многофункциональных центров культурного развития. На территории будущего Центра будут размещены выставочный, образовательный и театрально-зрелищный комплексы, и создан отвечающий духу времени медиа-центр. Половину средств на организацию такого масштабного проекта выделяют федеральные власти.

В 2014 году так же планируют начать и реконструкцию ТЮЗа. Этот проект будет реализован, как частно-государственное партнерство. Компания-инвестор выделит на реконструкцию 500 миллионов рублей в обмен на возможность строительства пристройки, в котором разместит досуговое учреждение для детей. Кроме того, будут выделены средства на капитальный ремонт двадцати зданий учреждений культуры в районах области.


По материалам портала Правительства Омской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024