помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Новый терминал аэропорта "Пулково" в Санкт-Петербурге торжественно откроют уже 29 ноября. Планируется, что он сможет принять до 17 млн. пассажиров в год. Об этом сообщили представители ООО «Воздушные ворота северной столицы». Участниками международного консорциума стали "ВТБ Капитал" (57,5% акций), Fraport AG (35,5%) и Copelouzos Group (7%).

На данный момент, готовность будущего терминала составляет 90%. В октябре планируется запуск всех систем для тестирования. Предположительно с наступлением зимы терминал начнет работать. Планируется, что новый терминал сможет принять до 17 млн пассажиров в год. В первую очередь он будут переводить авиакомпании, базирующиеся в аэропорту. В отличие от старого «Пулково», в новом терминале багажная система будет полностью автоматизирована. Все манипуляции с чемоданами проходят практически без участия человека. Это ускоряет погрузку, а вскрыть или повредить багаж практически невозможно. В начале декабря в новый терминал будут переведены авиакомпании «Россия» и «Трансаэро», чуть позже – все остальные.

До января 2014 года внутренний терминал Пулково-1 будет частично выполнять свои обязанности, а с января уйдет на реконструкцию. В июне 2014 года Пулково-1 откроется и присоединится к новому терминалу. Таким образом, летом Петербург получит аэропорт, общей площадью 160 тыс. кв. м. Централизованный пассажирский терминал Пулково будет иметь огромный пункт пропуска – свыше 100 кабин паспортного контроля. Кроме того, будут созданы все условия для формирования крупного пересадочного потока, поскольку сегодня эти условия отсутствуют.


По материалам www.lotpp.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024