помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Казенное предприятие Саратовской области «Государственное жилищное строительство», учредителем которого является министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства области, выиграло права на заключение договора аренды земельных участков в Кировском районе Саратова площадью 20,9326 га и 12,0001 га (земли НИИ «Юго-Востока») для комплексного освоения в целях жилищного строительства.

По словам заместителя председателя правительства области Сергея Канчера, несмотря на то, что в торгах также участвовали ЗАО «Саратовоблжилстрой» и ООО ФСК «Базис-строй», и это естественным образом отразилось на цене торгов, роста стоимости квадратного метра для потенциальных покупателей не произойдет. На земельных участках планируется построить 270 тыс. кв. метров жилья экономического класса. Это зона Кировского района, граничащая с центральной частью Ленинского района (завершается в районе улицы Ипподромной). Территориально участки максимально приближены к магистральным сетям и городской транспортной схеме, и по словам зампреда, основная инженерная структура уже создана. С. Канчер также отметил, что уже в проекте планировки наряду с жильем будет предусмотрена вся необходимая социальная инфраструктура (детские сады, школы). Для застройщиков, будет сформирован госзаказ на ассортимент квартир для реализации социальных жилищных программ, то есть для переселения граждан из аварийного жилья, предоставления квартир детям-сиротам. Говоря о компаниях, которые будут участвовать в застройке участков, Сергей Канчер подчеркнул, что, прежде всего, будут привлекаться местные строительные предприятия.

-«Востребованность этих участков достаточно велика. Поэтому, уверен, застройщиками пожелают выступить многие крупные компании. И если «Саратовоблжилстрой», как заявлено в СМИ, «не намерен участвовать в проекте», то это проблемы только данной компании. Мы заинтересованы в том, чтобы в застройке приняли участие местные предприятия, в том числе и потому, что от этого зависят налоговые поступления в бюджет. Уверен, для застройщиков это очень выгодный заказ. Главным требованием будет соблюдение сроков и качества строительства, а также условий сформированного госзаказа», сказал – С.Канчер.


По материалам Официального портала Правительства Саратовской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024