помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Новый мост через Волгу, который планируют построить под Тольятти в районе села Климовка с выходом на автодорогу «М-5 Урал» в Ставропольском и Шигонском районах могут построить на частные инвестиции. Такую идею высказал руководитель департамента инвестиционной политики и привлечения инвестиций областного Минэкономразвития Дмитрий Горбунов. Это означает, что проезд по самому мосту и дорогам, ведущие к нему, может стать платным.

-«Мы с вами живем в капитализме. Если инвестора заинтересует такой проект, и он посчитает целесообразным вложить средства в дороги, за которые люди потом будут платить, мы с удовольствием откроем частно-государственное партнерство», - прокомментировал Дмитрий Горбунов.

Однако, Общественный совет, рассмотревший предложение о строительстве в рамках заседания по стратегическому планированию, надеется, что средства на реализацию проекта всё же будут поступать из государственной казны. Новый мост входит в программу стратегического плана развития города до 2020 года и Программы действий Правительства Самарской области на 2013 год от 27.02.2013 №93-р в части реализации агломерационного проекта «Строительство мостового перехода через реку Волгу с обходом городского округа Тольятти и выходом на автомобильную дорогу М-5 «Урал» в составе транспортного коридора «Центр-Поволжье-Урал» (1 этап)». Этот стратегический объект призван существенно изменить ситуацию с транспортными потоками в автограде и Самарской области в целом, а также поспособствовать предполагаемому увеличению выпуска автомобилей на ОАО «АВТОВАЗ», оказать влияние на строительство «Жигулёвской долины» и особой экономической зоны. Отдельно создатели проекта выделяют будущее уменьшение грузового транспорта, проходящего через Национальный парк «Самарская Лука».

Сейчас объявлен открытый конкурс на выполнение работ по разработке проектной документации строительства моста: начальная цена контракта составляет 146,1 млн рублей. Представить готовый проект компания должна будет к 2015 году. Далее тендеры объявят на строительные материалы, оборудование, предоставление рабочей силы и другие услуги. Когда же будет возведён сам объект, пока не оговаривается. Несмотря на то, что новый мост является стратегическим объектом, будущий переезд через Волгу будет «дублёром», а значит, плата может взиматься на вполне законных основаниях.


По материалам www.regionsamara.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024