помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев на встрече с Губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко в Братске поддержал обращение главы региона о развитии транспортной инфраструктуры Приангарья. Премьер-министр дал поручение заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Аркадию Дворковичу и министру транспорта Российской Федерации Максиму Соколову подготовить предложения по субсидиям из федерального бюджета для проведения модернизации аэропорта Братск и возмещению областным авиакомпаниям части затрат на уплату лизинговых платежей за воздушные суда вместимостью до 100 мест.

Как пояснил Губернатор, для реализации планов развития межрегиональных и местных перелетов, необходимо обеспечить восстановление и реконструкцию аэропортов Приангарья и обновление парка самолетов. В системе аэропортовой структуры Восточной Сибири важное место занимает город Братск, аэропорт которого имеет статус федерального и международного, обслуживает более 70 тыс. пассажиров в год и в перспективе должен стать центром развития авиации на севере Иркутской области. В настоящее время здание аэропорта находится в частной собственности. Для проведения модернизации в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010 – 2015 годы)» необходимо приобретение здания на условиях софинансирования с федеральным бюджетом.

Содействуя обновлению парка самолетов, Правительство области уже реализует проект по приобретению для местных перевозчиков на условиях государственно-частного партнерства самолетов Ан-148-100Е на 75 мест. Выбор этого самолета обусловлен его характеристиками, которые наилучшим образом подходят для обслуживания удаленных населенных пунктов области и осуществления авиасообщения с другими регионами. Но местные авиаперевозчики не могут воспользоваться субсидиями федерального бюджета на возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей за воздушные суда, так как в постановлении Правительства РФ по этому вопросу критерий вместимости самолета ограничен количеством в 72 места.

Как отметил Сергей Ерощенко, решая проблемы развития инфраструктуры, малой и средней авиации, Правительство региона повышает уровень жизни жителей Приангарья.

-«Благодаря поддержке правительства России мы сможем существенным образом продвинуться в решении насущных инфраструктурных проблем области. Приангарье, в свою очередь, обладает высоким научно-образовательным и промышленным потенциалом. Мы должны использовать его полностью», – сказал Сергей Ерощенко.


Источник: пресс-служба правительства Иркутской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024