помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

20 июня в Санкт-Петербурге в рамках проведения Международного экономического форума в полпредстве Северо-Западного федерального округа состоялось подписание протокола о создании стратегического партнерства «Северо-Запад», в который вошли Архангельская и Мурманская области, Республика Коми и Пермский край. Подписи под документом поставили губернатор Прикамья Виктор Басаргин, глава Коми Вячеслав Гайзер, губернатор Архангельской области Игорь Орлов и губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Протокол закрепил намерения сторон о совместной работе над реализацией комплексной программы промышленного и инфраструктурного развития на принципах государственно-частного партнерства. В состав комплексной программы промышленного и инфраструктурного развития на принципах ГЧП входит инфраструктурный проект строительства и эксплуатации железнодорожной магистрали «Белкомур» по направлению Соликамск-Гайны-Сыктывкар-Архангельск и инвестиционные промышленные проекты на территории Республики Коми, Пермского края, Архангельской и Мурманской областей. Данный проект является одним из важнейших инвестиционных проектов Транспортной стратегии развития Российской Федерации до 2030 года и Стратегии развития Северо-Западного федерального округа. "Белкомур" - проект строительства железнодорожной магистрали общей протяженностью 1161 км, из них 712 км - строительство новых путей /инвестиции - 140 млрд рублей/. Еще 36 млрд планируется потратить на реконструкцию и укрепление действующих линий.

Магистраль свяжет Урал и Сибирь с портами Белого и Баренцева морей и позволит добиться сокращения пути доставки грузов до 800 км из регионов Сибири, Урала, Казахстана и Средней Азии в порты Мурманска и Архангельска, и далее - в Северную Европу, будет способствовать освоению новых месторождений полезных ископаемых, сформирует современную транспортную систему с учетом планов развития регионов Севера России. Стороны заинтересованы в строительстве железной дороги, что привлечет частные инвестиции в экономику регионов-участников. Как отметил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин, проект прошел испытание временем и экономическими потрясениями. С учетом того, что в состав партнерства вошла Мурманская область, Белкомур получил логическую завершенность и дополнительные гарантии реализации.


По материалам официального сайта Правительства Архангельской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024