помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Правительство Ленинградской области рассматривает в качестве перспективного варианта создание легкорельсового трамвайного сообщения на территории региона совместно с екатеринбургской многопрофильной промышленной, финансовой и девелоперской компанией ЗАО "Группа Синара" на основе государственно-частного партнерства. Линия легкорельсового транспорта в перспективе соединит Всеволожск и будущую станцию метро в Кудрово.

Рамочное соглашение об этом проекте правительство Ленобласти намерено подписать с "Группой Синара" в рамках Петербургского международного экономического форума, который пройдет с 20 по 22 июня текущего года. Как рассказал вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов, региональное правительство рассчитывает, что машиностроительный холдинг локализует в Ленобласти часть производства трамваев. Реализации проекта будет предшествовать создание Северо-Западной дирекцией по транспорту концепции легкорельсового сообщения, которая должна определить районы, в которых рельсовый транспорт необходим. Господин Ялов сообщил, что важно будет определить также точки, в которых такой проект будет экономически целесообразным. Участие администрации Ленобласти будет заключаться в выделении земельных участков, определении тарифов на перевозку и частичном субсидировании перевозок.

Еще в 2011 году вице-губернатор Петербурга Сергей Вязалов поручил комитету по транспорту подготовить обоснование развития трамвая. При этом проект легкорельсового трамвая, который должен был соединить Московский вокзал и аэропорт Пулково, не был отнесен к числу проектов первой необходимости для города и, соответственно, приостановлен. А губернатор Александр Дрозденко называл несколько возможных маршрутов ЛРТ, в том числе планировалось, что такой транспорт может соединить Гатчину, Пулково и Балтийский вокзал, Всеволожск и ближайшую станцию метро, а также Ломоносов и Сосновый Бор. Кроме того, он выразил поддержку развитию ЛРТ в регионе, но без привлечения финансирования из бюджета области.


По материалам www.i-mash.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024