помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Губернатор Алексей Гордеев провел 1 июня рабочую встречу с заместителем председателя областной Думы, секретарем политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Владимиром Нетёсовым. На встрече обсуждались текущие планы и задачи областного парламента, связанные с подготовкой к очередной сессии, а также вопросы обеспечения летнего отдыха детей в Воронежской области. Кроме того, шла речь о реализации федеральной программы, направленной на решение проблемы обеспечения населения местами в детских садах. На эти цели Правительство РФ по инициативе фракции «Единая Россия» выделила из бюджета 50 млрд. рублей. В рамках этой программы Воронежская область планирует получить около 800 млн. рублей, которые будут направлены на реконструкцию старых и строительство новых детских садов.

В рамках частно-государственного партнерства в Воронежской области в 2013-2014 годах будет построено 16 дошкольных учреждений на 3,1 тыс. мест. Реализация этого проекта позволит полностью ликвидировать очереди в детские сады Воронежа. Кроме того, в области утвержден план мероприятий для ликвидации очередей в детсады - дорожная карта. Она предполагает создание дополнительных мест в государственных (муниципальных) образовательных учреждениях различных типов, а также развитие вариативных форм дошкольного образования, создание условий для привлечения негосударственных организаций в сферу дошкольного образования, внедрение федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования.

Сейчас в Воронеже в садик не могут попасть более двух тысяч детей, при этом на очереди стоит около 23 000 малышей от 0 до 7 лет. Чтобы до конца 2015 года ликвидировать очередь в дошкольные учреждения, необходимо строительство более десятка садиков на 220 мест. Учитывая, что строительство каждого обходится почти в 200 миллионов рублей, сумма затрат неподъёмна для местного бюджета. Поддержка Москвы поможет хотя бы частично решить проблему доступности дошкольного образования.


По материалам официального портала органов власти Воронежской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024