помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Проекты строительства в Кабардино-Балкарии международного аэропортового комплекса и интермодального транспортного центра объединят в один региональный проект с приданием ему статуса государственно-частного партнерства, - сообщили sk-news.ru в пресс-службе президента и правительства КБР по итогам совещания, прошедшего в Министерстве транспорта РФ.  

«Компания «Нальчикский интермодальный транспортный центр» совместно с Финансово-банковским советом СНГ представила предварительный бизнес-план, и заявила о готовности финансировать проектирование и строительство Центра, а также нового международного аэропортового комплекса (МАК), включенного в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России (2012-2015)», - сообщил представитель пресс-службы. Инициатива по объединению двух этих проектов в один региональный пилотный проект позволит значительно ускорить сроки строительства МАК и создать первый в России полноценный, многофункциональный логистический грузовой центр.

Отработка данной технологии в Кабардино-Балкарии позволит и в других регионах страны создавать интермодальные транспортные узлы, функционирующие на базе международных аэропортовых комплексов и терминально-логистических центров с затаможенными зонами и складскими терминалами.

Такие транспортные центры ориентированы на организацию международных грузовых потоков, интегрированных в мировую логистическую систему, с доставкой грузов от производителя к потребителю всеми видами транспорта, удовлетворение спроса на международные перевозки грузов. С его реализацией в КБР будут созданы более 2,5 тыс рабочих мест. Под строительство центра уже определен земельный участок площадью 120 га в 25 км от Нальчика.

В совещании, которое провел первый заместитель министра транспорта РФ Олег Белозеров, приняли участие президент КБР Арсен Каноков, председатель правительства КБР Александр Меркулов, министр транспорта и дорожного хозяйства КБР Ануарбий Суншев, председатель наблюдательного совета НИТЦ, член Совета Федерации РФ Асламбек Аслаханов, генеральный директор компании «Нальчикский интермодальный транспортный центр» Локман Холаев, а также представители Росавиации и Финансово-банковского совета стран СНГ.


Источник:КБР Новости




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024