помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Корпорация развития Калининградской области и Калининградское отделение Сбербанка России подписали соглашение о сотрудничестве в рамках программы "Новая индустриализация". Стороны объявили о начале партнерства по программе "Новая индустриализация", в которой Калининградская область выступает пилотным регионом-партнером банка. Соглашение определяет основные формы сотрудничества между банком и корпорацией по созданию и управлению индустриальными парками. Основными направлениями сотрудничества в рамках соглашения являются привлечение резидентов в индустриальные парки, финансирование создания инфраструктуры и проектов компаний-резидентов, а также взаимная экспертная и консультационная поддержка. Одним из важных пунктов соглашения является реализация программы строительства доходных домов. Современное арендное жилье будет предоставляться работникам компаний-резидентов индустриальных парков.

Генеральный директор Корпорации Игорь Васильев отметил, что в утвержденную в марте этого года госпрограмму "Социально-экономическое развитие Калининградской области до 2020 года" вошли проекты по строительству пяти индустриальных парков в различных районах региона, а также IT-парка и технопарка.

-«Предприниматель получает в распоряжение подготовленную площадку, где развивает свой бизнес, использует готовые офисные и производственные помещения. Банк, в свою очередь, осуществляет предварительную оценку инвестиционных проектов, представленных управляющими компаниями и резидентами индустриальных парков, рассматривает целесообразность финансирования», — объяснил ход планируемой работы Управляющий калининградским отделением банка Сергей Шамков.

Начало строительства первого индустриального парка запланировано на первый квартал 2014 года. Он появится в районе аэропорта «Храброво».

-«На сегодняшний день уже объявлен конкурс на проектирование. К сожалению или к счастью, условия достаточно жёсткие. Я думаю, что к середине июля мы получим победителя, нам бы хотелось, чтобы это была достаточно известная проектная организация», — отметил Васильев. При этом от победителя конкурса будет требоваться не только проектирование территории, но и концепция её развития.

Учрежденная в мае 2012 года областным правительством Корпорация развития Калининградской области за год работы заключила 26 соглашений на реализацию в регионе промышленных инвестиционных проектов. Восемь из них, совокупным объемом инвестиций в 7 млрд рублей, Корпорация сопровождает в формате "персонального менеджера". Общий объем инвестиций проектов Корпорации, вошедших в госпрограмму, оценивается в 20 млрд рублей.


По материалам официального сайта Корпорации развития Калининградской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024