помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Премьер-министр Украины Николай Азаров на прошедшем заседании Кабинета министров Украины сообщил, что в текущем году компании «Укравтодор» следует отказаться от планов по строительству новых дорог и сконцентрироваться на ремонте существующих.

-«К большому сожалению, реальность не оставляет нам выбора: мы вынуждены отказаться от масштабного строительства очень нужных новых автомагистралей. Вместо этого к зиме необходимо полностью закончить капитальный и текущий ремонт дорог», - заявил премьер-министр Украины. С каждым годом долговая нагрузка «Укравтодора» увеличивается, что сокращает объем свободных средств для реконструкции и строительства дорог.

По сообщению премьера, зимой было повреждено около 5 млн квадратных метров дорог, что вдвое больше, чем обычно. «В мае дорожники ожидают, что еще 400 тысяч кв. м покрытия выйдет из строя. То есть процесс разрушения объективно продолжается, поскольку продолжается эксплуатация дорог с нарушением действующих эксплуатационных норм», - сказал Азаров.

-«Если в этом сезоне не ликвидировать все повреждения, то в следующем году может не остаться дорожного полотна, которое можно восстанавливать», сказал Азаров. Чиновник отмечает, что, например, Малая Окружная необходима столице, но она не решит проблему организации транзитных потоков, а проект трассы Киев—Канев—Чигирин—Днепропетровск стоит довольно дорого. По его словам, эти проекты в будущем можно будет построить на условиях государственно-частного партнерства или за счет дешевого кредитного ресурса, привлеченного у таких банков, как ЕБРР, МБРР и ЕИБ.

Также он отметил, что Украине необходимо тратить 40-50 млрд гривен или 5-6,25 млрд долларов ежегодно в течение 10 лет, чтобы «привести дороги в нормальное состояние». По данным "Укравтодора", 97% украинских дорог (всего в стране 169 тыс. км дорог) требуют капитального и текущего ремонта. При этом Украина занимает 37-е место среди 40 европейских стран по соотношению протяженности дорог (в км) к площади страны (в кв. км). В сентябре прошлого года правительство Украины одобрило концепцию государственной целевой экономической программы развития автомобильных дорог на 2013-2018 гг. Эта программа предусматривает комплекс мероприятий по стабильному финансированию дорожного хозяйства и проведению реформ управления автомобильными дорогами.


По материалам www.elvisti.com




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024