помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Москве заключено первое концессионное соглашение в социальной сфере, согласно которому в концессию сроком на 49 лет передана Городская клиническая больница (ГКБ) № 63 на улице Дурова. Главной целью концессии для города является «получение совершенно уникального многопланового медицинского центра, работающего по самым современным технологиям».

При этом 40% от общего количества медицинских услуг в новом центре будет оказываться в рамках системы столичного медицинского страхования по тарифам ОМС, остальное — на коммерческой основе. Реконструкцией и эксплуатацией городской больницы займется Европейский медицинский центр. По условиям соглашения общая сумма вложений составит 4,37 млрд руб. При этом на реконструкцию будет израсходовано порядка 2,88 млрд, а на техническое оснащение больницы — 1,49 млрд рублей.

Открытый конкурс был объявлен правительством Москвы 15 ноября 2012 года. Европейский медицинский центр оказался единственным участником и победителем тендера. По мнению замруководителя департамента городского имущества Ирины Ткачевой, концессионное соглашение — «понятная и удобная форма взаимодействия города и предпринимателей».

-«Данная сделка проходила с соблюдением конкурсной процедуры, и победу одержала компания, способная эффективно и правильно распорядиться территорией», — считает Ткачева.

В настоящее время больница состоит из пяти строений — двух медицинских и лабораторного корпусов и построек хозяйственного назначения. Первые четыре года отведены на реконструкцию комплекса зданий учреждения. На месте старой больницы Европейский медицинский центр обязуется создать комплекс из 4 высокотехнологичных медицинских центров: эндоваскулярной хирургии, позитронно-эмиссионной томографии, а также перинатального и реабилитационного. 63-я больница должна стать «первой ласточкой»: в дальнейшем власти рассчитывают на частные инвестиции и в другие объекты городского здравоохранения, которые сейчас находятся «в стадии разработки», рассказала директор Городского агентства управления инвестициями Светлана Ганеева.


По материалам Департамента экономической политики и развития города Москвы




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024