помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В ходе заседания Совета администрации города заместитель главы администрации Тулы по финансовой, экономической и промышленной политике Илья Беспалов сообщил о строительстве платного моста через Упу. По словам Илья Беспалова в настоящее время выполнена подготовительная работа по формированию проекта государственно-частного партнерства «Строительство платного моста через реку Упу в районе сахарного завода. Мостовой переход через Упу планируется построить на территории от ул. Мосина до ул. Луначарского в створе улиц Фрунзе и Курковая. Этот проект разработал Центр дорожно-мостового проектирования "Магистраль".

Главный инженер организации Марина Михайленко сообщила о том, что проект решит проблему загрузки тульских мостов. Докладчик пояснила необходимость строительства нового моста:

- «В перспективе через 15 лет движение по зареченскому мосту станет невозможным, поэтому нужен новый мостовой переход. Существующих мостов в городе недостаточно для свободного движения транспорта». Перед тем как выбрать место строительства моста, рассматривалось несколько вариантов. Большинство предусматривало снос жилых зданий и большие затраты на реконструкцию прилегающих улиц. Поэтому был одобрен именно вариант от ул. Мосина до ул. Луначарского. Достоинства этого проекта - это использование пустыря, максимальное использование существующих улиц, кратчайшее прямолинейное расположение улиц, меньшая стоимость строительства.

Недостаток заключается в том, что мост по проекту проходит по территории Туламашзавода, поэтому на предприятии придется снести один цех, который используется сейчас как склад. По проекту протяженность моста составляет 2167 метров. Он будет состоять из 6 полос движения. Реализация данного проекта позволит значительно разгрузить Зареченский мост, повысить пропускную способность и интенсивность движения кольцевой транспортной развязки по улице Мосина.

Проект будет реализовываться в три этапа: строительство самого мостового перехода, затем реконструкция улиц Курковая и Луначарского и третий этап - реконструкция ул. Фрунзе от Коминтерна до Красноармейского проспекта. Также будут проводиться мероприятия по благоустройству прилегающих улиц. Стоимость строительства мостового перехода - около 6 млрд. руб. Предположительно, работы будут проведены в течение трех лет. На 27 мая назначено заседание Совета по инвестиционной политике, на котором будет подписано соглашение по реализации проекта.


По материалам пресс-службы администрации Тулы




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024