помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул представил на заседании Кабинета министров Концепцию стратегии развития автодорожного хозяйства, в рамках которой рассказал о том, во сколько обойдутся госбюджету ремонтные работы на украинских дорогах. Концепция была разработана на основе анализа лучших практик развития и управления автодорожного хозяйства в странах Европейского Союза. По словам А.Вилкула необходимое реформирование системы «Укравтодора» должно сопровождаться увеличением финансирования работ по содержанию, ремонту и строительству дорог с предусмотренных на этот год 16,9 млрд грн до 40 млрд грн в год.

-«Реформирование системы «Укравтодора» должно сопровождаться увеличением финансирования на содержание, ремонт и строительство дорог с предусмотренных в бюджете на этот год 16,9 млрд. грн до 40 млрд. грн в год», - подчеркнул Александр Вилкул.

Кроме того, вице-премьер отметил, что реформа системы дорожного хозяйства предполагает разграничение функций по заказу, контролю и выполнению дорожных работ.

–«Неэффективно, когда планирование, функции заказчика, контроль и зачастую выполнение работ сосредоточены в одном ведомстве. Нужна новая система», - уверен вице-премьер.

Концепция, представленная Вилкулом на заседании правительства, предлагает разделить эти функции: функции стратегического планирования решено закрепить за Министерством инфраструктуры, функцию контроля качества дорога – за Государственной транспортной инспекцией (Укртрансинспекцией), а «Укравтодор», согласно концепции вице-премьера, будет выступать заказчиком работ по дорогам государственного значения. При этом 117,7 тыс км дорог местного значения вместе с финансированием вице-премьер предлагает передать в сферу ответственности областных госадминистраций и лично губернаторов, чтобы персонифицировать ответственность за качество таких дорог в каждой области.

Николай Азаров ранее заявил, что для того, чтобы привести украинские дороге в "более-менее приличное состояние", требуется 500 млрд гривен. При этом, по расчетам главы правительства, эту сумму необходимо разделить на 10 лет - вкладывая по 50 млрд в год. Пока что на эти расходы правительство выделило лишь 7,2 млрд.


По материалам www.kontrakty.ua




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024