помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В соответствии с заключенным 26 октября 2012 года соглашением о сотрудничестве по развитию механизмов государственно-частного партнерства между государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и Правительством Республики Башкортостан, на базе отдела развития государственно-частного партнерства (ГЧП) Министерства экономического развития Республики Башкортостан создан региональный центр государственно-частного партнерства.

Основными задачами Центра ГЧП являются прогнозирование и мониторинг социально-экономических процессов в Республике с использованием механизмов ГЧП, разработка мер по привлечению инвестиций в проекты с использованием механизмов ГЧП с участием Республики, формирование и ведение баз данных инвестиционных проектов Республики, реализуемых в формах ГЧП.

Предметом Соглашения между Внешэкономбанком и Правительством Республики Башкортостан является установление и развитие долгосрочного и эффективного сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию Республики Башкортостан с использованием механизмов ГЧП. Ответственность за организацию проектов ГЧП лежит на органах государственной власти и местного самоуправления субъектов Российской Федерации.

В этой связи партнерами Внешэкономбанка выступают региональные и муниципальные органы власти, ответственные за организацию проектов ГЧП. Муниципалитет Уфы также решил развивать государственно-частное партнерство в городе с использованием механизма концессии. Планируется вовлечь частный бизнес в строительство автопарковок, благоустройство парков и скверов, гостиничный бизнес, объекты транспортной инфраструктуры, ЖКХ и другие сферы. Администрация Уфы предлагает предпринимателям взять на себя управление объектом концессионного соглашения и финансирование текущих затрат и получать доход от оказания услуг, выплачивая в муниципальный бюджет определенную сумму.

В отличие от инвестиционных проектов, реализация которых зависит от активности инвестора, инициатором проектов в сфере ГЧП является государство. При этом механизм ГЧП позволяет обеспечить участие частного партнера в развитии объектов общественной инфраструктуры, получая как поддержку со стороны государства, так и иную выгоду при использовании создаваемых или модернизируемых объектов в период реализации проектов ГЧП.


По материалам www.ufatime.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024