помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Объездную дорогу для большегрузного транспорта в обход Кызыла построят на свои средства четыре крупные горнодобывающие компании, работающие в Туве. Реконструкция Магистральной и строительство объездной дороги — это одни из главных дорожных проектов, которые будут реализованы в преддверии 2014 года, посвященного 100-летию единения Тувы с Россией и 100-летию города Кызыла.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол привлек Тувинскую горнорудную компанию (En+ Group), Голевскую горнорудную компанию ("Норильский никель"), ООО "Лунсин" (Zijin) и золотодобывающую компанию "Тардан-Голд" (Auriant Mining AB) к строительству одной из важнейших для Кызыла дорог. На каждого из участников проекта придется по 3,75 километра дорожного полотна стоимостью около 55 миллионов рублей. На встрече с руководителями компаний глава республики Шолбан Кара-оол объявил, что его правительство выполнило свою часть обязательств по достигнутым ранее соглашениям – на следующей неделе инвесторам будет представлена проектно-сметная документация на объект, разработанная за счет республики. Вводить дорогу предполагается в два этапа: сначала с гравийным покрытием, затем – асфальтобетонным. Первый пусковой комплекс должен быть завершен в нынешнем строительном сезоне, который закрывается 1 октября.

Сейчас в столице Тувы идет капитальная реконструкция улицы Магистральной. Это одна из главных дорог Кызыла, которая уже давно исчерпала свой ресурс. В ходе реконструкции ее не только отремонтируют, но и расширят в три раза — до 22 метров, открыв четырехполосное движение. Власти направят на эти цели около 400 миллионов рублей. Для большегрузных автомашин, которые по этой трассе вывозят уголь и руду с месторождений, построят объездную дорогу. После создания объездной трассы власти намерены ввести запрет на передвижение грузовиков по Магистральной улице, чтобы не разрушать покрытие дороги.


По материалам официального портала Правительства Республики Тувы




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024