помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Губернатор Новосибирской области Андрей Ксензов на встрече с Генконсулом ФРГ в Новосибирске Найтхартом Хёфер-Виссингом сообщил, что к маю 2013 года правительство региона планирует объявить инвестиционный конкурс на строительство двух станций метро и метродепо. Участием в данном конкурсе уже заинтересовались немецкие бизнесмены из концерна «Henkel».

По словам губернатора, в апреле должна завершиться экспертиза проектной документации. Для строительства данных транспортных объектов будет разработана программа, а в апреле по ним планируется полностью пройти экспертизу. Планируемые сроки проведения конкурса — май 2013 года. На сегодняшний день в Новосибирске готовится проектная документация для строительства станций метро «Гусинобродская» и «Молодежная», а также возведения метродепо.

По предварительным расчетам объем инвестиций в строительство составит порядка 10,5 млдр рублей. Завершить работы планируется за 3 года. Для продолжения строительства метро администрация города ведет переговоры для привлечения в проект частных компаний на условиях государственно-частного партнёрства. В январе этого года мэр Новосибирска Владимир Городецкий, выступая на сессии горсовета, сообщил, что Дзержинская линия обойдется в 9 млрд руб., причем выплатить эту сумму подрядчику город сможет в течение пяти лет.


По материалам www.nvs.metroport.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024