помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении проект закона «Об основах государственно-частного партнерства в Российской Федерации». Законопроект, внесенный правительством Российской Федерации, направлен на развитие правового регулирования государственно-частного партнерства на федеральном уровне, необходимого для реализации проектов ГЧП в России. Принятие такого закона позволит устранить существующие ограничения в федеральном законодательстве и создать необходимые правовые условия для привлечения частного капитала в публичную инфраструктуру.

Законопроектом определяются основы государственного регулирования, полномочия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при реализации соглашений государственно-частного партнерства, устанавливаются гарантии прав и законных интересов частных партнеров и кредиторов.

Несмотря на то, что бюджетный комитет поддержал законопроект, он отметил необходимость его доработки. Например, было предложено при доработке законопроекта ко второму чтению определить особенности порядка обложения налогом на доходы физических лиц доходов частного партнера — индивидуального предпринимателя. Комитет также считает целесообразным рассмотреть вопрос о дополнении законопроекта нормами, касающимися особенностей налогообложения имущества, полученного по соглашению о ГЧП. Кроме того, эксперты считают, что рассмотрение поправок в часть вторую Налогового кодекса должно осуществляться в рамках рассмотрения проекта федерального закона, относящегося к сфере законодательства о налогах и сборах.

Законопроект предусматривает ведение общего учета операций, подлежащих обложению НДС по соглашению о ГЧП. Обязанность по ведению такого учета и, соответственно, обязанности плательщика НДС, возлагаются на частного партнера. При определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не будут учитываться доходы в виде имущества и /или/ имущественных прав, полученных по соглашению о ГЧП. В состав имущества, подлежащего амортизации, включается имущество, полученное от его собственника или созданное в соответствии с соглашением о ГЧП.

Законопроект об основах ГЧП был внесен в Государственную Думу России в марте текущего года. Документ разработан Минэкономразвития России в соответствии с поручениями Правительства РФ от 23 декабря 2011 года и 28 апреля 2012 года.  


По материалам официального сайта Московской городской Думы




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024