помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о расширении морского порта Сочи (Краснодарский край). Согласно программе сочинский порт должен стать крупным центром пассажирских и круизных перевозок, способным принимать лайнеры вместимостью до трех тысяч человек. Помимо этого, порт Сочи станет базой для кораблей пограничной службы. Документ разработан Минтрансом России в соответствии со статьёй 6 Федерального закона "О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и на основании схемы территориального планирования Российской Федерации в области развития федерального транспорта, утверждённой Распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2013 года №384-р.

Согласно распоряжению премьер-министра, реконструкция порта предусматривает создание искусственных земельных участков, на которых планируется размещение здания морского вокзала и пункта пропуска для осуществления пограничного, таможенного и иных видов контроля пассажиров круизных лайнеров и других объектов портовой инфраструктуры.

После завершения реконструкции порт сможет круглогодично осуществлять прием иностранных круизных лайнеров длиной до 311 м и вместимостью до 3 тыс. человек, а также паромов. Планируемый пассажирооборот порта составит 315 тыс. человек в год. По последним данным, объем инвестиций в развитие морского порта Сочи со стороны федерального бюджета оценивается в 19 миллиардов рублей. Этот проект не имеет аналогов на Черноморском побережье и будет первым крупным проектом по созданию центра морских пассажирских и круизных перевозок, который создаст условия для развития морского туризма на Черноморском побережье России.

В ноябре 2012г. губернатор Краснодарского края Александр Ткачев сообщал, что на черноморском побережье будут создавать сеть современных яхтенных марин. Первые две также появятся в Сочи - в Имеретинской долине и Центральном районе. Минтранс России должен в шестимесячный срок представить проект решения об изменении границ порта. Завершение реализации данного проекта намечено на IV квартал 2013 года. Отмечается, что данный проект не имеет аналогов на Черноморском побережье.

Сегодня же Дмитрий Медведев подписал распоряжение о расширении еще одного краснодарского морского порта - Тамани. Распоряжение направлено на реализацию нового инвестиционного проекта в порту и развитие существующей инфраструктуры. На прилегающей к порту территории планируется строительство терминала по перегрузке навалочных грузов. Данный проект реализуется в целях переключения российских грузопотоков из черноморских портов сопредельных стран (Украины и Турции) в порт Тамань, поскольку в настоящее время основные объемы российского угля и полезных руд направляются на экспорт железнодорожным транспортом, а также через морские порты зарубежных стран.

В ноябре 2012г. глава Министерства транспорта России Виктор Олерский заявлял, что на Тамани есть возможность в рекордно короткие сроки построить самый крупный российский сухогрузный порт - с грузооборотом около 100 млн т грузов в год.


По материалам www.rosbalt.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024