помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Специалисты министерства строительства, транспорта и жилищно-коммунального комплекса Омской области приступили к разработке целевой программы по утилизации автотранспорта. От ее реализации зависит, получит ли регион федеральные средства на модернизацию омского автопарка. Таким образом, власти Омской области намерены создать сеть пунктов по утилизации старых автомобилей. Сейчас разрабатывается оборудование для прессования машин. В 2012 году введен обязательный сбор по утилизации старых автомобилей, средства которого аккумулируются в государственном бюджете.

Чтобы получить господдержку на закупку автобусов на газомоторном топливе, необходимо создать пункты по утилизации старых автомобилей. Одним из вариантов реализации будущей программы может стать государственно-частное партнерство. Экспертная группа Министерства с участием руководителей отраслевых служб и коммерческих структур, экологов и переработчиков металла предлагает вариант реализации программы на основе государственно-частного партнерства. В Омской области действует установленный порядок сбора и утилизации цветного и черного металлов, имеются предприятия с необходимыми производственными мощностями. Дело осталось за малым – разработать специальное оборудование для прессования старых автомобилей и определить способы нейтрализации вредных отходов. По данным регионального Минстроя, стоимость оборудования для прессования старых автомобилей составляет 15-20 миллионов рублей. Для разработчиков программы техническая сторона сложностей не вызывает.

Также в ближайшее время предстоит решить вопрос со снятием автомобилей с регистрационного учета в ГИБДД и ответственности владельцев за брошенные машины. В министерстве заявляют, что благодаря проведенным мероприятиям, дворы очистятся от надоевшего автохлама, а вместо него на улицах появятся новые машины.


По материалам портала Правительства Омской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024