помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В этом году Правительство Волгоградской области планируют создать более 5 тысяч дополнительных мест для дошколят. Кроме капремонта возвращенных в систему образования зданий, открытия групп в школах, строительства новых садов, правительство планирует развивать сеть негосударственных дошкольных учреждений и государственно-частное партнерство. По словам заместителя министра образования и науки Волгоградской области Ларисы Савиной, в регионе сформирована достаточно большая сеть дошкольных образовательных учреждений. Существуют различные формы предоставления услуг дошкольного образования. Это и детские сады, и школы-сады, и группы при общеобразовательных школах, и группы кратковременного пребывания. Однако сектор негосударственных дошкольных учреждений представлен слабо: всего 7 частных садов и 4 ведомственных.

–«Сегодня у нас ждут места в детский сад порядка 10 тысяч детей в возрасте от 3 до 7 лет, – рассказала Л.Савина. – С прошлого года регион стал активно заниматься развитием дошкольного образования. По региональной целевой программе «Развитие дошкольного образования» сегодня в области идет строительство 10 детских садов. Но эти меры не позволяют в полной мере и быстро ликвидировать очередность. Именно поэтому правительство региона обратило свой взор на развитие негосударственного сектора». Индивидуальным предпринимателям и негосударственным образовательным учреждениям региональный минобрнауки предложил на рассмотрение варианты сотрудничества.

Это может быть корпоративный детский сад, который предполагает устройство дошкольного учреждения непосредственно на предприятии. Или сад-билдинг, организованный на первом этаже нового жилого дома. Есть вариант открытия сада-спутника, когда частное дошкольное учреждение не совсем соответствует требованиям к дошкольному образовательному учреждению, но может сосуществовать при имеющемся детском саде, пользуясь не только его инфраструктурой – пищеблоком, спортивным и музыкальным залом, но и услугами специалистов, методическими наработками. Среди преимуществ таких форм минобрнауки называет гарантированную клиентскую базу. Группы будут удобны для детей сотрудников предприятия, жильцов дома.

За счет государственно-частного партнерства правительство планирует построить целую сеть дошкольных учреждений. Сейчас идет работа по подготовке земельных участков с инженерной инфраструктурой и рассматриваются предложения инвесторов, готовых вложить средства в социально-важный проект. Если говорить о предпринимательстве в дошкольном образовании, то сегодня речь идет о возможности предоставления субсидий индивидуальным предпринимателям.


По материалам официального портала Губернатора и Правительства Волгоградской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024