помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На заседании Комитета экономических реформ вице-премьер Украины Александр Вилкул заявил, что правительство Украины активно ищет пути привлечения и освоения инвестиций для модернизации инфраструктуры, а также реализации новых объектов, которые послужат для развития экономики страны. В том числе, Правительство разрабатывает механизмы привлечения инвестиций через концессии и индустриальные парки.

В настоящее время в Украине концессия может применяться при возведении дорог, развитии портов и в жилищно-коммунальном хозяйстве. Как отметил вице-премьер-министр Александр Вилкул, государственно-частное партнерство, в частности концессия, позволяет существенно сократить расходы государственного и местных бюджетов на обновление инфраструктуры и повышение эффективности управления объектами.

Помимо разработки механизмов привлечения инвестиций через концессии, Кабинет министров сейчас занят вопросами создания индустриальных парков. Такие площадки в последние несколько десятилетий начали появляться на территории стран Восточной Европы и СНГ, а потому в этой сфере наблюдается межгосударственная конкуренция за средства инвесторов. Украина тоже пытается включиться в экономическое состязание, поскольку работа индустриальных парков сулит ускорение темпов развития страны.


По материалам www.minprom.ua




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024