помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Акимат Усть-Каменогорска, АО «Усть-Каменогорская птицефабрика» и ТОО «Айтас МП» подписали Меморандум о строительстве гребного канала в районе Самарского шоссе. В рамках Меморандума стороны взяли обязательства по срокам введения канала в эксплуатацию, который обещает украсить областной центр Восточного Казахстана в 2014 году и, что самое важное, привлечь любителей академической гребли и гребли на байдарках. По замыслу создателей гребной канал должен стать отправной точкой начала развития в области академической гребли. Усть-каменогорская школа гребли на байдарках считается одной из сильнейших в Казахстане.

Функционально гребной канал предусмотрен как спортивное сооружение. Протяженность его составит 4150 п.м. Свое начало он будет брать в реке Иртыш, 600 м выше мелькомбината, сброс в протоку р. Иртыш. В истоке канала предусматривается устройство шлюза-регулятора для обеспечения пропусков необходимых расходов воды из р. Иртыш в канал. Подписанию меморандума предшествовала многоплановая подготовительная работа совместно с департаментом по экологии, Иртышской бассейновой инспекцией, управлением туризма, физической культуры и спорта, отделом архитектуры и градостроительства. Важно было просчитать и не упустить мелочей, чтобы новый проект не стал чьей-то головной болью в будущем, причиной экологического дисбаланса всего региона.

-«Устькаменогорцы мечтают видеть свой родной город с устойчивыми финансовыми вливаниями, стабильного стратегического взаимодействия и партнерства, здорового экологического состояния, эталоном экономически развитого региона, спортивного, духовного и культурного роста, городом развитых принципов государственно-частного партнерства», - отметил директор АО «Усть-Каменогорская птицефабрика» Серик Толукпаев.

Акимат Усть-Каменогорска готов помочь, к примеру, подготовить и внести в акимат Восточно-Казахстанской области предложение по включению проекта строительства гребного канала в Отраслевую программу «Жасыл Даму» в план мероприятий до 2014 года. Кроме того, в рамках развития государственно-частного партнерства, для устойчивого теплоснабжения населения Левобережной части реки Иртыш города Усть-Каменогорска запланирована разработка ПСД и ТЭО для жилого района Левый берег от котельной № 2. От точки проложенной тепломагистрали до жилого района, по программе «Дорожная карта бизнеса 2020» проложить тепломагистраль до колбасного цеха, расположенного по адресу Самарское шоссе, 4. Разработка предпроектной и проектной документации будет осуществляться за счет средств ТОО «Айтас-МП». На территории жилого района Левый берег расположено 31 предприятие, 1139 частных и 15 многоквартирных домов.


По материалам www.news.gazeta.kz




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024