помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На очередной сессии Законодательного собрания депутаты Амурской области приняли в первом чтении закон о создании регионального инвестиционного фонда. Новая структура будет представлять собой отдельную статью в бюджете области. Предполагается, что амурские власти, используя эти средства, совместно с частными компаниями будут участвовать в реализации инвестиционных проектов в Приамурье. Деньги, заложенные в фонд, можно будет потратить только на строительство транспортной и инженерной инфраструктуры. Средства областного бюджета, заложенные в него, пойдут на создание сопутствующей инфраструктуры к инвестиционным проектам, реализуемым на территории Амурской области.

Необходимость создания фонда в областном министерстве экономического развития объясняют тем, что для частных инвесторов инфраструктурные расходы составляют около 40% от общей стоимости проекта - это, по мнению как чиновников, так и самих инвесторов, достаточно высокая сумма. Такое положение вещей в результате увеличивает сроки окупаемости проектов и тем самым снижает доходность вложенного капитала. Как следствие количество компаний желающих развиваться в Приамурье гораздо меньше, чем могло быть. Создание инвестиционного фонда станет главным стимулом для частных инвесторов.

По словам и.о. министра экономического развития области Оксаны Кукшеневой в соответствии с проектом закона средства фонда будут распределяться на конкурсной основе на реализацию инвестиционных проектов, которые осуществляются на принципах государственно-частного партнерства. Средства будут предоставляться в формах бюджетных инвестиций юридическим лицам в виде взноса в уставные капиталы, в объекты капитального строительства, в виде субсидий местным бюджетам на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности. При этом целевое назначение средств будет ограничено созданием инфраструктуры, которая необходима для функционирования создаваемых частными инвесторами объектов производства.

Претендовать на получение ассигнований смогут юрлица и муниципальные предприятия. Кроме того, муниципалитеты Амурской области смогут рассчитывать на софинансирование объектов капитального строительства из средств инвестфонда. Порядок формирования и использования средств регионального инвестиционного фонда будет устанавливаться правительством области. Планируется, что фонд будет формироваться по следующей схеме: объем необходимых средств будет рассчитывать министерство экономического развития области и подавать данные в министерство финансов, затем средства будут утверждаться в бюджете. После этого будет проходить конкурс по отбору инвестпроектов – их будет отбирать комиссия по приоритетным инвестиционным проектам, которую возглавляет губернатор Олег Кожемяко и уже ведет работу. С победителями конкурса будут заключаться инвестиционные соглашения.

С 2014 региональный фонд сможет привлекать средства федерального инвестиционного фонда. Но для этого будет необходимо соблюсти ряд требований, в частности, создать фонд, иметь сформированный портфель инвестиционных проектов, начать реализацию одного проекта за счет средств регионального фонда. По предварительным подсчетам при условии создания фонда Приамурье сможет привлечь в 2014 году порядка 220 млн руб. из федерального инвестиционного фонда. Первое заседание комиссии состоялось 19 марта. На нем инициаторами были представлены 6 инвестиционных проектов, три из которых были включены в перечень приоритетных для области. В частности, речь шла о строительстве двух кирпичных заводов в Константиновском и Тамбовском районах, а также о реконструкции цеха по производству фармсубстанции дигидрокверцетина, арабиногалактана и лекарственных средств на их основе. Отдельно члены комиссии остановились на итогах реализации трех приоритетных инвестиционных проектов в области. В частности, освоение Албынского и Маломырского золоторудных месторождений, которые имеют для Приамурья особое значение. В дальнейшем в Амурской области создадут единый реестр всех инвестиционных проектов. Список будет опубликован в сети Интернет на двуязычном портале для инвесторов.


По материалам пресс-службы Правительства Амурской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024