помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Волгоградской области прошло совещание под председательством премьера области Олега Керсанова, на котором обсуждались планы по использованию механизма государственно-частого партнерства при создании первого в регионе агротехнопарка. О.Керсанов отметил, что сегодня идет разработка целого пакета предложений для инвесторов – это строительство инфраструктурных объектов и детских учреждений, создание индустриальных и агротехнопарков, открытие новых производств. Особое внимание уделяется сельскому хозяйству.

-«Губернатор Сергей БОЖЕНОВ ориентирует областное правительство на то, чтобы в аграрной отрасли поддержку получали проекты развития малого и среднего бизнеса, в том числе, с привлечением волгоградского научного потенциала», - подчеркнул премьер. По его словам, идея создания агротехнопарка как раз отвечает этим критериям. Более того, в качестве делового партнера мог бы выступить Внешэкономбанк - представительство этой госкорпорации в Южном федеральном округе активно финансирует подобные проекты и проявляет сегодня большой интерес к Волгоградской области.

По предварительным расчетам, стоимость создания агротехнопарка в регионе составит примерно 2,1 миллиарда рублей. Объект будет включать в себя несколько производственных площадок, в том числе молочный комплекс и предприятия племенного животноводства. Агротехнопарк позволит сформировать необходимую социально-бытовую инфраструктуру на селе и станет базой для апробации и внедрения передовых разработок. Этот инновационный потенциал является одним из конкурентных преимуществ Волгоградской области – здесь находится сразу 6 учреждений аграрного профиля: 5 научных и 1 образовательное.

В ближайшее время планы по созданию агротехнопарка вместе с другими бизнес-идеями будут дорабатываться – свои замечания и предложения эксперты и потенциальный инвестор уже высказали. Чтобы ускорить работу, премьер Волгоградского региона Олег Керсанов поручил выделить в минэкономике отдельную структуру, которая займется сопровождением проектов в сфере государственно-частного партнерства.


По материалам официального Интернет-портала Правительства Волгоградской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024