помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул заявил в интервью, что автомобильные дороги в стране государство должно передать на баланс местным органам власти. Правительство должно отвечать только за ремонт ключевых дорог в Украине. В то же время, отметил вице-премьер, необходимо понимать, что дороги между населенными пунктами, согласно действующему законодательству – это коммунальные дороги, находящиеся в зоне ответственности местных органов власти.

-«Необходимо четко понимать, что дороги между населенными пунктами - это ответственность "Укравтодора", а в населенных пунктах, согласно действующему законодательству, это ответственность местных органов власти. Ключевые дороги должны остаться у государства, а остальные - перейти вместе со средствами на их содержание под контроль территориальных органов власти, чтобы была персонифицированная ответственность», - отметил вице-премьер.

При этом вице-премьер подчеркнул, что передача части автодорог на баланс местной власти поможет персонифицировать ответственность за их состояние.

-«Если мы говорим о дорогах, то должны понимать, что у нас около 170 тысяч километров дорог в государстве. Из них 95 процентов были построены 40-50-60 лет назад соответственно с другими технологиями, чем современные. А самое главное – они рассчитаны на другую нагрузку. На сегодняшний момент поток автомобилей по этим дорогам от двух до 10 раз больше, чем тот поток, который был, когда они проектировались. Есть тактическая задача привести данные дороги в эксплуатационную готовность», - сказал Александр Вилкул., отметив, что как можно быстрее выполнить текущий ремонт дорог - поручение, которое дал премьер-министр Николай Азаров.


По материалам www.nikvesti.com




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024