помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Правительстве Российской Федерации прошло заседание, посвященное развитию физической культуры и спорта, на котором Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что к 2020 году количество спортивных сооружений в России по сравнению с существующим уровнем должно удвоиться. На заседании члены Правительства одобрили государственную программу «Развитие физической культуры и спорта».

По словам Министра спорта Виталия Мутко, в настоящее время в Российской Федерации действуют более 253 тысяч объектов спорта, способных единовременно принять более 6 миллионов человек, из которых 19 тысяч построены за последние три года. При этом обеспеченность спортивными залами составляет около 58%, бассейнами – около 8%, плоскостными спортивными сооружениями – около 25%. Занимаются физической культурой и спортом менее 20% российского населения, тогда как в экономически развитых странах мира этот показатель достигает 40-60%.

Для ликвидации сложившегося дефицита необходимо привлечение значительного объема инвестиций, в связи с чем важно использовать различные каналы финансирования и возможности государства по вовлечению в эту деятельность российского бизнеса. Так, в европейских странах, в которых активно развивается механизм государственно-частного партнерства, ответственность бизнеса в спорте составляет более 50%. Поэтому проведение этой гоударственной программы должно довести процент обеспеченности населения страны спортивными сооружениями до 50% к 2020 году.

Ориентировочный прогнозный объем инвестиций бизнеса, частных инвестиций планируется привлечь на уровне 342 млрд рублей. Общий же объем финансирования государственной программы составит 1,717 трлн рублей. Из них в том числе из федерального бюджета 382,3 млрд рублей, средств консолидированного бюджета субъектов Российской Федерации – 1,334 трлн рублей.


По материалам www.rooffaq.com




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024