помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

12 марта 2013 года ООО «ТРАНСПРОЕКТ» провело вебинар на тему: «Создание детских дошкольных учреждений на основе государственно-частного партнерства», в котором приняли участие представители органов исполнительной власти 41 региона Российской Федерации и 34 муниципальных образований. Основной целью вебинара явилась презентация особенностей практического применения механизма государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере дошкольного образования на основе собственных наработок и анализа существующего опыта регионов РФ.

В ходе вебинара «Создание детских дошкольных учреждений на основе механизма государственно-частного партнерства» ведущий - Виталий Максимов, к.э.н., Председатель Совета директоров ООО «ТРАНСПРОЕКТ», рассмотрел практические вопросы подготовки и реализации проектов создания дошкольных учреждений на основе контрактов жизненного цикла (КЖЦ), являющихся одной из наиболее эффективных форм ГЧП.

Для разработки качественной финансовой модели создания дошкольного учреждения ООО «ТРАНСПРОЕКТ» был выполнен обширный анализ механизмов и объемов поддержки государственных и негосударственных дошкольных образовательных учреждений органами власти субъектов и местного самоуправления, в результате которого были выбраны два региона – Новосибирская область и Республика Башкортостан, как предоставляющие соответственно одни из наибольших и наименьших объемов субсидий частным дошкольным учреждениям. Кроме того, ООО «ТРАНСПРОЕКТ» были рассмотрены варианты создания на базе построенного частным партнером здания детского сада частного образовательного учреждения и автономной некоммерческой организации, учреждаемой государством. Подробно представленные организационно-правовые схемы и схемы финансовых потоков реализации Проекта в обоих случаях позволили представителям органов исполнительной власти понять возможность наилучшего применения и управления будущим объектом дошкольного учреждения.

Разработанные финансово-экономические сценарии участия государственного и частного партнеров при создании государственного и частного образовательных учреждений в проекте были рассчитаны, основываясь на финансовых показателях проектов-аналогов в двух репрезентативных регионах Российской Федерации.

Особое внимание в ходе проведения вебинара было уделено вопросам прединвестиционной подготовки проекта ГЧП, разработки необходимой конкурсной документации и критериев отбора частных инвесторов, а также подготовке долгосрочного соглашения о ГЧП, сбалансированно оформляющего взаимоотношения публичного и частного партнеров с учетом справедливого распределения рисков.

Учитывая значительное количество продолжающих поступать заявок на участие, ООО «ТРАНСПРОЕКТ» приняло решение о повторном проведении 03 апреля 2013 года в 11:00 (МСК) вебинара «Создание детских дошкольных учреждений на основе механизма государственно-частного партнерства». Более подробную информацию о вебинарах Вы можете получить на сайте компании ООО «ТРАНСПРОЕКТ» и у Татьяны Коноваловой по тел.: +7 (495) 984-5435 доб. 108, e-mail: konovalova@transproekt.ru.

Вебинары традиционно проводятся ООО «ТРАНСПРОЕКТ» на бесплатной основе.


Отзывы участников:

…Вебинар был очень полезен. Слушатели смогли узнать полезную информацию о создании дошкольных учреждений на основе механизма ГЧП. Прекрасно, что модератор вебинара представил практический опыт применения механизма ГЧП в социальной сфере. Вебинар позволяет проанализировать свои возможности и двигаться вперед по решению государственной задачи: ликвидации очередей в детские сады для детей от 3 до 7 лет. Огромное спасибо за систематизированный материал...
Л.В. Копенкина
Заместитель главы мэрии г. Биробиджан, Еврейская автономная область

…С остро стоящей проблемой нехватки мест в государственных детских учреждениях, создание детских садов на основе механизма ГЧП является одним из лучших вариантов решения вышеобозначенной проблемы. ООО «ТРАНСПРОЕКТ» большое спасибо за организацию вебинара и такую нужную и интересную тему!...
М.Я. Пашаев
Начальник отдела целевых программ
Министерство строительства Чеченской Республики

…Качественный материал, очень информативный и наглядный, особенно актуальный в сложившейся обстановке в отрасли строительства объектов дошкольного образования при дефиците бюджетных инвестиций...
М.С. Иванов
Начальник отдела строительства социальной инфраструктуры
Департамент строительства Администрации города Нижний Новгород


Пресс-служба ООО "ТРАНСПРОЕКТ"




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024