помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, направленного на создание необходимых условий для развития государственно-частного партнерства и привлечения в экономику инвестиций. Проект федерального закона "Об основах государственно-частного партнерства в Российской Федерации" разработан Минэкономразвития в соответствии с поручениями правительства РФ от 23 декабря 2011 г. и 28 апреля 2012 г. По словам руководителя министерства Андрея Белоусова, правительство "пришло к финалу", согласовав закон о ГЧП. Он отметил, что "где-то полгода назад" ситуация с этим законом была очень тяжелая, в частности, было много разногласий с Минфином и с Федеральной антимонопольной службой. Разногласия с ФАС были наиболее острыми, поскольку представители ведомства высказывали сомнения, что при принятии нового закона будет соблюдаться антимонопольное законодательство, а также законодательство о госзакупках.

Законопроектом определяются основы государственного регулирования в данной сфере, полномочия Российской Федерации, субъектов и муниципальных образований при реализации соглашений государственно-частного партнерства, устанавливаются гарантии прав и законных интересов частных партнеров и кредиторов. Законопроект предусматривает возможность реализации государственно-частного партнёрства на всех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном. При реализации данного законопроекта частный бизнес получает возможность активного участия в строительстве больниц, дорог, водопроводов и школ. У частников появляется шанс брать под это строительство кредиты и впоследствии получать прибыль от вложенных средств.

На сегодняшний день в закон о ГЧП внесены некоторые корректировки, кроме того, разрабатываются поправки в закон о концессионных соглашениях, которые позволят корректно соблюсти все нормы антимонопольного законодательства. Сейчас в законодательстве отсутствуют достаточные правовые условия для инвестирования в долгосрочные инфраструктурные проекты, в связи с чем не представляется возможной реализация проектов государственно-частного партнерства по всем предполагаемым формам сотрудничества. В этих целях предлагается принять федеральный закон, устанавливающий общие принципы государственно-частного партнерства.

Принятие федерального закона определит общее направление развития нормотворчества в сфере государственно-частного партнерства. Законопроект был рассмотрен на заседании правительства Российской Федерации 7 марта.


По материалам пресс-службы Правительства Российской Федерации




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024