помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил министрам экономики, финансов и инфраструктуры разработать новую модель финансирования и механизм государственно-частного партнерства при строительстве автомобильных магистралей. Соответствующую задачу он поставил во время заседания Кабинета Министров.

-«Поручаю министру финансов Колобову вместе с министром экономики Прасоловым и министром инфраструктуры Козаком начать разработку практических механизмов использования государственно-частного партнерства в процессе строительства магистралей, а также подготовить предложения по реализации такого механизма» - сказал глава Кабинета министров на заседании правительства в среду.

По его словам, реализацию государственной политики в этой сфере необходимо начинать с участием общественности, бизнеса, чтобы не допустить риска просчетов.

-«Для масштабной модернизации автодорог необходимо, по меньшей мере, 500 млрд гривен. Это – больше годового бюджета Украины. Поэтому нам необходимо создать новую модель финансирования, которая позволит вкладывать в строительство и ремонт автомагистралей, по крайней мере, по 50 млрд гривен ежегодно на протяжении десяти лет», - сказал Глава Правительства.

Он заметил, что у нас есть опыт привлечения кредитов международных финансовых организаций – Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, однако этого недостаточно. При этом Премьер-министр подчеркнул, что законодательная база для строительства дорог на новых условиях в Украине создана. Это законы о концессиях, о концессиях на строительство и эксплуатацию дорог, рамочный закон о государственно-частном партнерстве.  


По материалам www.qwas.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024