помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Администрации Барнаула состоялась презентация проекта схемы развития сети автомобильных дорог города, который был разработан рабочей группой, созданной по инициативе Союза строителей и инвесторов Алтайского края. В настоящее время транспортная ситуация в городе оставляет желать лучшего. Самая современная из существующих транспортных артерий города — Павловский тракт — давно уже стоит из-за пробок, особенно в часы пик. О других магистралях краевого центра, где более-менее уверенно чувствуют себя разве что трамваи, и говорить нечего.

В течение года велась работа над документом и в результате появилась «Долгосрочная целевая программа развития сетей автомобильных дорог в Барнауле на 2013-2017 годы». По информации директора компании «Барнаулкапстрой» Зинаиды Герасимович, в реализацию проекта требуется вложить около шести миллиардов рублей. Первая очередь предполагает расширение дорожного полотна части улицы Попова, а также улицы Власихинской с переходом на Ленточный бор и реконструкцией мостов. Затем планируется увеличить количество полос на улице Кутузова до Загородной и построить грузовую дорогу по правому берегу Барнаулки с выходом на Новый мост.

Второй очередью предусмотрена реконструкция Павловского тракта с проездами. Намечено построить современную развязку на пересечении улицы Попова с Павловским трактом, изменить порядок выезда с улицы Георгиева на Павловский тракт. На третьем этапе планируется строительство дороги от улицы Власихинской по улице Фурманова через старое воинское кладбище, завершить реконструкцию улицы Челюскинцев, перенести трамвайные пути в районе моста у «Нового рынка» с Ленинского проспекта на Калинина. И, наконец, четвертая очередь — это строительство ливневой канализации (третьего коллектора).

Как утверждают в Союзе строителей и инвесторов Алтая (ССИ), по решению губернатора положительно решен вопрос финансирования первой очереди с разделением полномочий между городом и краем. Из краевого бюджета, по информации ССИ, будет выделено 200 млн рублей на реконструкцию улицы Попова, а из городского — 150 млн рублей на расширение улицы Кутузова. Планируется, что дорожное полотно и в том и в другом случае станет шире на 2,5 м. По словам Зинаиды Герасимович, частичное финансирование этого проекта возможно и со стороны федерального центра. При условии, что будет объявлен конкурс в рамках программы развития жилищного строительства. Но для этого нужно, чтобы был готов необходимый пакет документов, следовательно, заниматься этим нужно уже сейчас.

В то же время, по словам заместителя начальника управления Алтайского края по дорожному хозяйству, транспорту и связи Дмитрия Коровина, программе не хватает комплексности и перспективы.

-«Проект пока недоработан и решает проблемы только сегодняшнего дня. А что дальше? Нельзя просто расширением дорог, путем их реконструкции и капремонта закрыть вопрос. Нужен комплексный подход: ограничение передвижения крупнотоннажного и крупногабаритного транспорта в городской черте, применение реверсивного движения и многое другое. Поэтому проект требует доработки, и мы взяли отсрочку для окончательно заключения по нему. Круг задач гораздо шире. Не должно быть так, чтобы все свелось к одному только дорожному строительству. Параллельно необходимо разработать программу развития городского общественного транспорта на отдаленную перспективу. На мой взгляд, программа развития дорожной сети Барнаула должна быть более многогранной», — заключил Дмитрий Коровин.


По материалам www.brl.mk.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024