помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На 24-й международной выставке коммерческой недвижимости (MIPIM-2013), которая проходит в Каннах, заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству России Марат Хуснуллин сообщил, что инвестиции в строительство недвижимости Москвы превысят $50 млрд в год. По его словам власти города планируют строительство10 млн кв. м недвижимости ежегодно, при стоимости квадратного метра $5 тыс., и вхождение в тройку ведущих городов мира по объему капиталовложений. Сейчас Москва занимает 5 место в мире по объему капиталовложений и входит в двадцатку самых динамично развивающихся городов мира.

На сегодняшний день в столице уже выданы разрешения на строительство 46 млн кв м и утверждены градостроительные планы земельных участков на 30 млн кв. метров. Таким образом в Москве за три года будет построено 1870 объектов. Кроме того, в этом году будет приняты решения по зонам реорганизации, что добавит еще 30 млн кв. м, сказал Марат Хуснуллин. Московскими, подмосковными и федеральными властями поставлена задача формирования в ближайшее время «единого плана развития московской агломерации». Стоимость данной программы составляет 1 трлн 400 млрд рублей, 70% которых пойдет на развитие транспортной инфраструктуры.

Одним из приоритетных направлений в развитии транспортной сети, напомнил мэр, является строительство метро. К 2020 году планируется построить и ввести в эксплуатацию около 150 километров подземных путей. Таким образом протяженность столичной подземки достигнет 450 км. Мэр также отметил, что пропускная способность Москвы, крупнейшего транспортного узла России в настоящее время практически исчерпана, что также является поводом для привлечения инвесторов в Москву.

–«Мы должны создавать инфраструктуру по европейскому типу», - заявил мэр Москвы.

Не менее активно идет развитие железнодорожных пассажирских перевозок. Так, планируется создать 240 км новых железнодорожных линий и построить малое железнодорожное кольцо, которое станет вторым пересадочным контуром.

-«Сегодня утверждена 9 летняя программа развития метро. По 120 площадкам идут работы, привлечены иностранные проектировщики и строители. До конца года будут объявлены конкурсы», - добавил заместитель московского градоначальника Марат Хуснуллин. Он также напомнил, что в Москве действует программа по созданию транспортно-пересадочных узлов. Утверждены 250 проектов таких узлов, из них 90 находятся в капитальном исполнении.

Эти проекты, заявил Хуснуллин, открывают широкие возможности для инвесторов. Например, город намерен пригласить инвестора для создания паркинга у Белорусского вокзала, в то время как дорожную развязку город будет строить за свой счет.


По материалам пресс-службы Стройкомплекса Москвы




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024