помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин сообщил, что строительство моста — дублера через Волгу в Нижнем Новгороде начнется в июне 2013 года. По словам Министра проект второго Борского (Волжского) моста в Нижнем Новгороде уже готов, в настоящее время проектная документация проходит государственную экспертизу. В ближайшие 10 дней будет получено заключение по технической части проекта, до конца марта - по сметной части. Потребность в дублере появилась после возникновения многокилометровых пробок на действующем двухполосном мосту. Это случилось в начале 2000-х с началом периода так называемой "всеобщей автомобилизации" страны. В период навигации действующему двухполосному мосту справиться с нагрузкой помогает дополнительный понтонный мост.

Согласно проекту, протяженность нового моста составит около 1,5 километров. Вести строительство планируется на месте наплавного. Также будут построены подходы со стороны Нижнего Новгорода и Бора. В Боре будет построена совершенно новая дорога в обход поселка Неклюдово. Со стороны Нижнего Новгорода, в районе поста госавтоинспекции, тоже появится новая развязка. С пуском второго моста транспортные потоки планируется разделить. Автомобили с борского берега поедут по старому мосту, а с нижегородского - по новому. Переправы начнут работать на максимуме пропускной способности. Он практически не будет отличаться от существующего Борского моста. Как и планировалось, транспорт будет двигаться по 2 полосам из Нижнего Новгорода в направлении Бора. А по старому мосту - из Бора в Нижний Новгород. Во время строительных работ действующий мост и подъездные пути к нему будут эксплуатироваться. В регионе уже есть успешный опыт ремонта Борского и Канавинского мостов без прекращения движения автотранспорта.

Общая протяженность объекта составит около девяти километров. Владимир Челомин напомнил, что строительство этого моста оценивается в 10 миллиардов рублей, из которых один миллиард будет выделен в 2013 году. Ввести в эксплуатацию новый мост через Волгу планируется в 2016 году. Бора. Там будет построена совершенно новая дорога в обход поселка Неклюдово. Со стороны Нижнего Новгорода, в районе поста госавтоинспекции, тоже появится новая развязка. С пуском второго моста транспортные потоки планируется разделить. Автомобили с борского берега поедут по старому мосту, а с нижегородского - по новому. Переправы начнут работать на максимуме пропускной способности.


По материалам официального сайта Правительства Нижегородской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024