помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Правительство Башкортостана утвердило постановление о Порядке подготовки и реализации проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) с участием республики. В этом документе прописан механизм подготовки, инициирования, координации и реализации проектов ГЧП исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления. Настоящий порядок подготовки и реализации проектов ГЧП с участием Республики разработан в целях обеспечения взаимодействия органов государственной власти Республики с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, а также инвесторами.

Специалисты считают, что в Башкортостане уже сформирована потребность применения механизмов ГЧП. В первую это объекты социально-значимых отраслей, которые нельзя передать в частную собственность, так как существует риск прекращения оказания социально-значимых услуг. Инициатором проектов в сфере ГЧП является государство, но при этом его механизм допускает участие частного партнера.

Александр Марьин - министр экономического развития Башкортостана отметил, что успешная реализация проектов ГЧП требует выполнения некоторых условий - иметь эффективную административную структуру, соответствующую инвестиционной среде и местное законодательство. Правительство старается последовательно выполнять эти требования и нарабатывать собственный опыт. На сегодняшний день, закон «Об участии Республики Башкортостан в государственно-частном партнерстве» является нормативной правовой базой применения механизмов ГЧП. Также одним из типов проектов, которые принято относить к ГЧП, являются концессионные соглашения. Порядок их заключения и исполнения регулируется Федеральным законом «О концессионных соглашениях».


По материалам официального сайта Правительства Республики Башкортостан




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024