помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Вторую очередь логистического центра, который сейчас возводит ЗАО «Терминал» в окрестностях села Зоркальцева, планируется достроить и ввести в эксплуатацию в июле текущего года. В настоящее время уже действует крупнейший морозильный склад в Сибири почти на 2,8 тысячи тонн продукции. В марте закончится обустройство теплого склада, а к лету, когда завершится строительство холодного, общая вместимость складских корпусов превысит 12,5 тысячи тонн.

По словам директора ЗАО «Терминал» Валерия Габриэляна, сейчас склады логистического центра (первая очередь) заполнены на треть, а после его окончательного запуска услугами намерены воспользоваться практически все крупнейшие томские «пищевики» и около 70 компаний из других городов России. Склады рассчитаны и на продовольственные, и на промышленные группы товаров. Цена хранения колеблется от 14 до 24 рублей в сутки за одно паллетоместо вместимостью от 700 кг до 1,5 тонн. Кроме того, для обслуживания клиентов инвестор планирует закупить 75 грузовых автомобилей.

На строительство логистического центра ЗАО «Терминал» уже направило 630 млн рублей. Еще как минимум 800 млн планирует вложить в строительство сельскохозяйственного оптово-розничного комплекса. Он разместится рядом с центром и объединит сезонную площадку для торговли сельхозпродукцией, магазин-склад попутных товаров, административный комплекс, гостиницу на 105 номеров, автостоянку на 3 тысячи мест и автозаправку.

-«Открытие такого центра в окрестностях Томска позволит разгрузить дороги областного центра от большегрузов, перенести многочисленные склады за черту города и, наконец, решить давно стоящую перед областью проблему хранения овощей», — отметил начальник областного департамента потребительского рынка Константин Чубенко. Сейчас профильные департаменты обладминистрации и федеральные ведомства прорабатывают вопросы по развитию данного инвестпроекта, в том числе открытию на территории ЗАО «Терминал» таможенного поста и проектированию дорожной схемы в районе этой производственной площадки: она предполагает двухуровневую развязку и четырехполосное движение транспорта.


Источник пресс-служба Администрации Томской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024