помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Проблема нехватки дошкольных образовательных учреждений, существует в большинстве регионов России. В настоящее время около 5 миллионов детей сейчас воспитывается в России в детских дошкольных учреждениях. Дефицит мест в детских садах в Российской Федерации на начало 2013 года составляет 1,3 миллиона мест. В рамках решения данной проблемы в каждом регионе России разработаны региональные и муниципальные поэтапные программы ликвидации очереди в детские сады, приняты дорожные карты.

Дорожные карты включают в себя три основных направления решения проблемы дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях:

- строительство новых зданий детских садов, то есть расширение государственной и муниципальной сети учреждений дошкольного образования;

- развитие и стимулирование роста секторов негосударственных детских садов;

- различные вариативные формы дошкольного образования.

Одним из вариантов решения проблемы нехватки мест для детей в государственных дошкольных учреждениях является создание детских садов на основе механизма государственно-частного партнерства, ведение в них общей образовательной программы может быть как частным образовательным учреждением, так и государственным. Однако, несмотря на растущую популярность данного механизма при реализации инвестиционных проектов в современной России, справедливо обладающего большей эффективностью и инновационным потенциалом в сравнении с традиционными государственными закупками, уже существует более 20 примеров в различных секторах экономики, где невыполнение частными инвесторами принятых на себя обязательств привело к необходимости актуализации материалов технико-экономического обоснования и прочей документации, проведению новых конкурсных процедур для поиска нового инвестора и увеличению срока реализации проекта. Зачастую причиной является низкое качество подготовки конкурсной документации, малоэффективные критерий оценки предложений участников и высокорисковые долгосрочные соглашения о ГЧП.

Эффективным решением, широко используемым во всем мире, является привлечение высококвалифицированных консультантов, имеющих многолетний успешный опыт работы в данной сфере и способных основательно и детально разработать необходимую конкурсную документацию, выбрать критерии отбора частных инвесторов, а также подготовить концессионное или инвестиционное соглашение, сбалансированно оформляющее взаимоотношения публичного и частного партнера.

Учитывая огромную важность профессиональных консультаций на начальных этапах подготовки и реализации ГЧП проекта, при этом понимая ограниченность бюджетных средств у региональных и муниципальных органов исполнительной власти на привлечение консультантов, ООО «ТРАНСПРОЕКТ» в рамках собственной образовательной программы 12 марта 2013 года проводит вебинар на тему «Создание детских дошкольных учреждений на основе государственно-частного партнерства». Основной целью проведения вебинара является презентация особенностей практического применения механизма ГЧП в сфере дошкольного образования как на базе собственных наработок, так и на основе анализа существующего опыта регионов Российской Федерации. В ходе проведения вебинара будут также освещены вопросы по разработке имущественной и договорной структуры проекта, бюджетной и коммерческой эффективности, вопросы, связанные с подготовкой конкурсной документации для отбора частных инвесторов по проекту.

Приглашаем представителей органов исполнительной власти, частных инвесторов и представителей других заинтересованных компаний в реализации данных проектов на территории Российской Федерации и СНГ к участию в вебинаре.

Более подробную информацию о проведении вебинара Вы можете получить у Коноваловой Татьяны по тел.: +7 (495) 984-5435 доб. 108, e-mail: konovalova@transproekt.ru.

Вебинар проводится на бесплатной основе.


По материалам пресс-слыжбы ООО "ТРАНСПРОЕКТ"




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024